Ищем честных наблюдателей

Осталось всего несколько дней до того, как казахстанцы сделают свой главный выбор.  Молодые акмолинцы с активной гражданской позицией предлагают своим сверстникам не остаться равнодушными и поучаствовать в выборах Президента Республики Казахстан.

— Большинство молодых людей с воодушевлением хотят строить «Новый Казахстан». Но не стоит забывать, что начать эту работу необходимо с самого себя, а не сидеть сложа руки. Мы все уверены: в честном и открытом проведении выборов Президента РК может принять участие каждый казахстанец. В связи с этим мы ищем независимых наблюдателей в общественное движение #baqyla, — рассказал «АП» координатор штаба наблюдателей от общественного движения «Baqyla» Даниель Билялов. — Наше движение будет осуществлять наблюдение во время выборов в 26 городах республики. Несколько неправительственных организаций в стране присоединились к движению на добровольной основе. Цель их работы состоит в том, чтобы способствовать честному проведению выборов в рамках Закона о выборах в Республике Казахстан.

По Казахстану планируют обучить около 6 тысяч наблюдателей. Они должны быть старше 18 лет, и только этот момент является главным критерием отбора. В приоритете, конечно же, молодежь.

Ребята должны наблюдать за честным прохождением выборов, регистрацией нарушений, недопущением искажения выбора граждан. Мы все понимаем, что гражданские инициативы вносят свой значительный вклад в развитие гражданского общества, — подчеркнул Даниель Билялов. — Наблюдатели не должны быть членами какой-либо партии. Общественное движение «Baqyla» не поддерживает, не хвалит и не дотирует кандидатов, а лишь беспристрастно следит за процессом. У нас нет финансовых возможностей, чтобы оплатить какие-либо средства наблюдателям, или удовлетворить другие материальные потребности. Однако мы можем помочь молодым людям обрести политический опыт и предоставить возможность внести свой вклад в развитие гражданского общества.

Молодые люди, желающие стать наблюдателями, могут обратиться по адресу: г. Кокшетау, улица Абая, 112, 3-й этаж, кабинеты 57, 60.

Читайте также