Где продукты дешевле?

Одним из актуальных вопросов для населения остается рост цен. О мерах по стабилизации цен на социально значимые товары на брифинге в РСК рассказали заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Жаслан Айдрахманов и и.о. председателя правления социально-предпринимательской корпорации «Kokshe» Саят Сыздыков.

По словам спикера, по поручению Главы государства в области реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции, направленных на увеличение объемов производства продукции, внешнеторговое регулирование и антимонопольное реагирование.

– Из 19 видов социально значимых продовольственных товаров в области производятся 12. Среди них – хлеб и мука первого сорта, говядина, мясо кур, молоко и кисломолочные продукты, яйцо куриное, масло подсолнечное, морковь и картофель. Потребность в оставшихся товарах обеспечивается поставками из других регионов республики и стран ближнего зарубежья. Государственные программы помогают увеличению объемов производства местных продуктов питания. Так, за 8 месяцев текущего года в области произведено продовольственной продукции на 113,2 млрд тенге. Увеличилось производство мяса, муки, полуфабрикатов и других товаров. В настоящее время все объекты продовольственной торговли работают в штатном режиме, постоянно пополняются запасы основных продуктов, в том числе сахара, – отметил Жаслан Оралович.

Спикер отметил, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 119,3%, по этому показателю область удерживает пятую позицию в республике. В связи с массовой уборкой урожая снизились цены на овощи, а также на сахар и соль. При этом повысилась стоимость риса, рожек, говядины, кефира, яйца куриного, сливочного и подсолнечного масла.

В целом, в области сформирован запас товаров в объеме 1,6 тыс. тонн. С начала года в стабфонд закуплено 1 557 тонн товаров, в том числе 982 тонны сахара. По оборотной схеме выданы займы на 1,4 млрд тенге по 9 видам продовольственных товаров, ведется работа по заключению новых договоров.

– Часто слышим нарекания от населения по поводу удорожания продуктов в небольших магазинчиках. В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры сотрудники акимата, департамента Агентства по защите и развитию конкуренции и Палаты предпринимателей проводят выборочный мониторинг магазинов «у дома» для изучения цепочки ценообразования социально значимых продовольственных товаров. Отчеты представляются в прокуратуру области для решения вопроса открытия проверок. В ходе проверок рынков у 27 предпринимателей выявлено превышение торговых надбавок, нарушения норм законодательства в сфере торговой деятельности – у 3 администраторов рынков. По всем фактам вынесены постановления о предупреждении, – пояснил Ж. Айдрахманов.

О роли социально-предпринимательcкой корпорации «Kokshe» в стабилизации цен на продовольственные товары рассказал Саят Сыздыков:

– В текущем году в региональный стабилизационный фонд было закуплено 10 наименований социально значимых товаров: сахар, гречневая крупа, рис, соль, растительное масло, лук, картофель, морковь, капуста, макаронные изделия. Объем продукции составил 1 958,9 на общую сумму 724,4 млн тенге.

Спикер отметил, что продукцию из регионального стабилизационного фонда можно купить в 22 магазинах областного центра: «KoksheMarket», «Инмарт», магаины «Шанхай-1», «Шынгыс», «Акжол», «Алихан», «Буренка», «Бирлик», «Жасмин», «Алишер», «Адал», «Темирлан» в с. Красный Яр, а также товары реализуют 19 субъектов предпринимательства в 9 районах и одном городе.

Читайте также