Благодарности много не бывает…

Аким области Ермек Маржикпаев поздравил всех сотрудников отрасли с Днем работников социальной защиты на торжественном мероприятии, состоявшемся в «Доме дружбы».

В нашем государстве всегда уделялось особое внимание системе социальной защиты населения. С 1 января 2023 года будет принят Социальный кодекс Республики Казахстан. Он позволит принять эффективные меры для социальной защищенности и повышения уровня жизни наших граждан, вести автоматизированный мониторинг социального благосостояния населения.

– На сегодня в нашем регионе в сфере социальной защиты населения трудятся более двух с половиной тысяч человек. В их зону ответственности входит обеспечение занятости граждан, сокращение безработицы, обеспечение доступности специальных социальных услуг. От каждого из вас зависит, как исполняются эти непростые задачи, – отметил Ермек Боранбаевич.

По словам акима области, одним из важных направлений в сфере социальной защиты населения является помощь людям с ограниченными возможностями, в нашем регионе их более 29 тысяч человек. В рамках Плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с инвалидностью в регионе проводится планомерная работа по созданию безбарьерной среды.

– Ежегодно отмечается рост выделяемых бюджетных средств на обеспечение средствами реабилитации, – рассказал Ермек Маржикпаев. – На эти цели за последние пять лет увеличено финансирование в три раза с 450 млн до полутора млрд тенге. До конца текущего года наши граждане получат более 11 тысяч технических средств реабилитации. В санаториях нашей страны запланировано оздоровление более двух тысяч человек.

Активно реализуются социальные проекты неправительственными организациями. В их числе – «Ремонт и обслуживание инвалидных кресел-колясок», «Компьютер без границ», организован кабинет социально-правовой и психологической консультации для людей с ограниченными возможностями. К примеру, в областном центре начато строительство Реабилитационного Центра для лиц с инвалидностью на 150 койко-мест. В центрах специальных социальных услуг проведены капитальные и текущие ремонты, созданы комфортные условия, максимально приближенные к домашним.

«Отдельных слов благодарности в профессиональный праздник заслуживают сотрудники отделений социальной помощи на дому и центров оказания специальных социальных услуг. Хотел бы отметить Ирину Сухоцкую, которая более 40 лет работает палатной санитаркой в Центре оказания специальных социальных услуг села Купчановка Буландынского района; Анну Андриянову, работающую более 25 лет медицинской сестрой в Центре оказания специальных социальных услуг «Мейірим» села Макинка района Биржан сал. И таких людей в регионе немало. Также в области почти 130 работников неправительственных организаций, оказывающих социальные услуги, это Василий Шиманский, Айгуль Болатова, Рамазан Мукатаев и многие другие», – отметил глава региона.

Ермек Боранбаевич выразил благодарность ветеранам управления координации занятости и социальных программ:

«Ваша сложная профессиональная деятельность, как и добродетель, и терпение основана на лучших человеческих качествах. За годы независимости в Казахстане заложен прочный фундамент социального государства. Вы внесли большой вклад в это. С Днем работников системы социальной защиты! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия!»

С Днем социального работника поздравила присутствующих ветеран системы социальной защиты Нина Василенко:

«Мы сегодня празднуем день работников социального обеспечения. Это люди, на которых возложена ответственность и почетная миссия. Тысячи людей ощущают вашу заботу, внимание, вы каждый день оказываете помощь в решении нелегких жизненых ситуаций. Здесь работают лишь те, у кого большая душа, отзывчивое сердце. Таким людям – хвала и почет.»

В этот день государственными наградами и благодарственными письмами были награждены ряд специалистов государственных и частных организаций региона. Медаль «Еңбек ардагері» получила главный специалист отдела занятости и социальных программ Аккольского района Наталья Клюг; нагрудный знак «Әлеуметтік еңбек саласының үздігі» – главный специалист финансов Комитета труда и социальной защиты населения области Шнаргул Кадырова, сотрудник столовой Центра оказания специальных социальных услуг «Мейірім» Баян Ботаева и другие. Также самым достойным были вручены почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты населения РК, благодарственные письма акима области.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также