Возможность онлайн-голосования на выборах изучают в Казахстане

Близится день внеочередных выборов Президента РК. Для того, чтобы охватить всё население и предоставить всем возможность проголосовать, в Центральной избирательной комисии РК собрали рабочую группу при участии представителей общественности. Она занимается вопросами обеспечения доступности к избирательным участкам людям с ограниченными возможностями, передаёт BaigeNews.kz.

По его словам, члены рабочей группы представляют 11 областей и города республиканского значения. Член ЦИК Анастасия Щегорцова сообщила, что на основании представленных сведений местных исполнительных органов:

  • оснащены пандусами 92 процентов участков;
  • тактильные указатели имеют: при входе в помещение 82,3 процента участков, в помещении для голосования — 73 процента участков.

Планируется ко дню голосования установить пандусы на 253 участках, тактильные указатели при входе — на 525 участках; в помещениях для голосования — на 813 участках.

На 95,2 процентов участков планируется установка уголков для граждан с ограниченными возможностями (компьютер с монитором и информацией в адаптированном для граждан с ограниченными возможностями формате). На 94,1 проценте участков планируется оборудовать кабины с учетом доступа граждан, пользующихся инвалидными колясками.

В день голосования планируется привлечь службу инватакси. В интерактивную карту доступности Минтруда РК внесены 92,6 процента участков (без учета зарубежных).

Член Центральной избирательной комиссии отметила, что видеоматериалы ЦИКа обеспечиваются обязательным сурдопереводом, также им обеспечивается трансляция всех заседаний комитета. Меры принимаемые ЦИК и местными исполнительными органами по доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью получают положительную оценку в ОБСЕ и СНГ.

«Также мы проводим отдельную работу в межэлекторальный период, в частности, провели онлайн-консультацию с экспертами ОБСЕ, мы подробно рассмотрели международные стандарты. Кроме того, мы изучили все предложения членов рабочей группы. Часть из них касалась изменений в законодательство, часть из них могут быть реализованы в рамках совершенствования нашей практики. Например, предложение об инвентаризации оснащения помещений для голосования. Где-то требуются голосовые светофоры, где-то световые указатели. Помимо этого на изибрательных участках будут работать волонтёры со знанием жестового языка», — рассказала она. 

Предложения рабочей группы, которые требуют законодательных изменений, например, онлайн-голосование с использованием ЭЦП, будет отдельно прорабатываться с законодателями.

«Мы приняли постановление, которое приписывало акимам областей и городов республиканского значения принять меры по оснащению избирательных участков с учётом потребностей избирателей с инвалидностью. Местные исполнительные органы должны оказать содействие избирательным комиссиям в организации таких условий. Минтруда совместно с местными исполнительными органами поручено актулизировать сведения о лицах с ограниченными возможностями, которым нужны особые условия для голосования, также актулизировать сведения об избирательных участках на портале «Доступная среда», — добавила Щегорцова. 

В рамках подготовки к текущей компании запланированы семинары для организаторов выборов, по вопросам обеспечения избирательных прав для лиц с инвалидностью. Первый состоится 31 октября, второй запланировал на седьмое ноября.

«Разработка трафаретов с использованием шрифта Брайля уже учтено в данной предвыборной кампании. Мы очень признательны Казахскому обществу слепых за помощь и поддержку, которые они оказали. Очень ценные рекомендации и советы, мы отработали наши трафареты. И все 10101 участок будут оснащены трафаретами с шрифтом Брайля для слабовидящих. С учётом экспертного заключения членов рабочей группы были обновлены подходы по информированию лиц с инвалидностью, подготолены аудио и видео ролики», — отметила спикер. 

По её словам, помимо этого разработана специальная памятка для членов участковых комиссий по обеспечению условий для голосования лиц с инвалидностью. Она будет утверждена с членами рабочей группы.

Щегорцова отметила, что проверкой оснащения избирательных участков местные исполнительные органы должны заниматься совместно с представителями общественности, а при необходимости принимать меры по исправлению всех недочётов. Также на участках для лиц с особыми потребностями должны будут оборудовать специальные уголки. Для этого им направили специальное пособие, разработанное обществом женщин с инвалидностью «Шырак».

Читайте также