Душа народа — на разных языках

Во дворце «Достар» г.Кокшетау прошел V республиканский фестиваль русской, славянской и казачьей песни «Песня – душа народа», организованный Акмолинским филиалом «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана».

В фестивале приняли участие около ста артистов художественных коллективов и солистов общественных объединений из Астаны, Павлодара, Караганды,  Кокшетау, Щучинска, Макинска.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель республиканского общественного объединения «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» Владимир Божко.

А затем на сцену, сменяя друг друга, в ярких национальных костюмах вышли хоровые коллективы, ансамбли, дуэты, солисты. Выступления артистов компетентное  жюри оценивало в четырех номинациях. Зал громкими аплодисментами сопровождал каждое выступление самодеятельных артистов, которые пели проникновенно и с большим вдохновением. Прозвучали народные русские, украинские и казачьи песни, а в номинации «Песня на государственном языке» конкурсанты исполнили казахские народные песни. Конечно, никто из зрителей не остался равнодушным, многие подпевали знакомым  мелодиям.

Праздник песни, длившийся более трех часов, подарил зрителям много ярких эмоций и впечатлений.

А после совещания жюри объявило победителей и призеров фестиваля. В номинации «Песня на государственном языке» главный приз завоевала  солистка казачьего ансамбля «Балагуры» из г. Щучинска Мария Кузнецова. Лучшим ансамблем признан казачий художественный коллектив «Иртышские казаки» из г.Павлодара. Дуэт в составе Анастасии Ушаковой и Олеси Цыгановой из ансамбля «Синегорье» при РОО «АРСКОК», профессионально и артистично  исполнивший песню «Трактористка», был лучшим в своей номинации. В одиночном выступлении уверенную победу одержала солистка народного казачьего ансамбля «Иртышские казаки» Светлана Ещенкова. Приза зрительских симпатий удостоены солистка Нина Иванова и  дуэт Сергея Черникова и Марины Кирсановой из г.Кокшетау.

Все коллективы и солисты, принявшие участие в фестивале  отмечены дипломами, грамотами и памятными призами от организаторов.

Андрей Петров.

Читайте также