«Жігіт сұлтаны»: для сильных и ловких

Зрелищный и увлекательный конкурс «Жігіт сұлтаны», посвященный 30-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан, 220-летию со дня рождения Кенесары Касымулы и 330-летию со дня рождения Кабанбай батыра прошел недавно в с.Красный Яр.

Для начала следует сказать о целях конкурса. Конечно, главные среди них — привить молодежи ценности традиционного национального воспитания, чувство патриотизма, помочь формированию у парней сильного и амбициозного характера. С древних времен наши предки  уделяли особое внимание воспитанию мужчин. Они должны были не только становиться храбрыми воинами и ловкими наездниками, но при этом обладать и мужеством, и благородством, и крепким нравственным стержнем.

В этот раз в конкурсе «Жігіт сұлтаны» участвовали парни из нескольких районов области. На конноспортивном комплексе в селе Красный Яр блих Кокшетау они состязались в ловкости, участвуя в национальных играх на лошадях, поднимали гири, стреляли из лука, мерялись силой в армрестлинге. В Доме культуры села в это же время были выставлены замечательные работы из дерева, сделанные руками молодых акмолинцев.

Впрочем, не только сила мышц была на этом конкурсе в почете. Молодые люди показали и духовное богатство, продемонстрировав свои таланты в казахском традиционном песенном искусстве.

Не так-то просто было определить победителей в каждой номинации.

— Это очень нужное мероприятие, — отметил член жюри Нұрбек Нұралы. – За годы независимости нашей страны такие конкурсы не раз проводились в каждой области, и с каждым разом мы видим все более искусное владение традиционными искусствами и видами спорта. Молодые люди из нашего региона уже выигрывали областной конкурс, получая путевку на республиканский. И сегодня мы видели и восхищались их прекрасными и яркими выступлениями. Радует, что традиционное воспитание получают все больше наших молодых ребят.

По решению жюри за вклад в развитие национального искусства  специальные дипломы и призы по 75 тысяч тенге получили Семетай Ақылдас из Кокшетау, Саят Бүркіт из Атбасара, Азамат Ерболатов из Есильского района, Амалбек Дінмұхамед из Зерендинского. В номинации «Жігерлі жігіт» был награжден Кенжебек Мұхамеджанов из Жаксынского района, его премия составила 150 тысяч тенге. Первое место досталось Мұхаммеду Амантаеву из города Косшы, второе место — талантливому молодому человеку из Аршалынского района Әли Ризабеку, третьим стал егиндыколец Әбдібай Наурызбай.

Б.ҚАЙЫРЛИН.

Читайте также