С пылу с жару…

У казахов есть пословица «Жұмыс ауыр болса да нан тәтті», что означает «Трудна работа, да сладок хлеб». Совершенно верно отмечено. Испокон веков нашу жизнь невозможно представить без хлеба.  Поэтому неудивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Хлеб — символ труда, миролюбия, доброжелательности, мудрости,  благополучия и счастья. Во все времена и у всех народов хлеб был в особом почете и занимал главное место на столе. А мы хотим рассказать о тех, для кого хлеб стал ещё и делом жизни.

В селе Партизанка Амангельдинского сельского округа Буландынского района при ТОО «Партизанское-1» имеется пекарня. Она небольшая, но запах от выпекаемого хлеба разносится по селу на далекие километры, заставляя жителей поторопиться за «горяченьким».

Старший пекарь Сулушаш Шабдарова вспоминает: «десять лет назад я пришла сюда работать техничкой. Занимаясь своей непосредственной работой, украдкой наблюдала, как трудятся пекарши. Процесс заведения теста завораживал, вроде ничего сложного, но столько души в этом деле. Захотелось попробовать и мне печь хлеб, тем более, что дома с этой обязанностью я справлялась с 15 лет. Обучившись у своих же старших коллег по цеху новому делу, стала пекарем. Начинали с малого, потому как в то время практически в каждом доме хозяйки пекли что-то свое. А в скором времени вышли на 380-390 булок в сутки».

— Сейчас, в пору уборочной кампании, пекарня выпекает 480 булок, «на выходе» они по 700 граммов, — рассказывает Сулушаш Кабдушевна. – Часть выпечки направляется в столовую, часть — на поле для рабочих, остальное реализуется по месту. При этом два раза в неделю хлеб разводится по близлежащим селам округа: в Отрадное, Карамышевку, Суворовку, Буденовку. Примечательно, что цена одной булки составляет 100 тенге, это не может не радовать односельчан.

В партизанской пекарне трудятся два пекаря: Анастасия Тлеукабылова и Надежда Вольф, женщины очень любят свою работу.

По словам Сулушаш Кабдушевны, «процесс приготовления теста составляет около 70% всей технологии производства хлеба и от него зависит последующие вкус и качество выпечки, поэтому вся работа по цеху распределена до мелочей, каждый занимается своим делом». Нужно отметить, что производство хлебобулочных изделий проходит в несколько этапов – это прием и хранение сырья (муки), подготовка сырья к запуску в производство, приготовление теста, разделка теста, выпечка.

«Что касается выбора муки, то используем мы только первый сорт, закупаем муку в Атбасаре за счет средств выделяемых руководителем товарищества Бекайдаром Жампеисовым, — рассказала старший пекарь. — Помимо стандартного формового хлеба, на пекарне выпекаются батоны, булочки. Такой ассортимент сдобы по душе односельчанам. И нам в радость, когда разбирают нашу работу. Приходит понимание того, что ради этого стоит рано вставать и запускать печь».

— Каково же ваше отношение к хлебу?

«Хлеб — всему голова, — говорит Сулушаш Кабдушевна, — может ничего не быть на столе, но хлеб должен быть всегда, так приучали родители, потому что это именно тот продукт, без которого мы не можем обойтись».

Действительно, почти во всех культурах мира хлеб считается святой благословенной пищей. Отсюда и особое, бережное отношение к хлебу, к труду людей, его создающих.

***

История открытия пекарни в селе Белгородское Сандыктауского района началась с разбирательств. После предыдущих хозяев помещение было опечатано. А функционировать она начала только в 2017 году, после прихода нового собственника, в лице руководителя ТОО «Белгородское» Артема Любимова. За счет средств ТОО пекарня была отремонтирована.

Сейчас хлеб здесь пекут два человека — это Гульден Баландина и Ирина Темеркулова. Женщины выпекают по 400 булок хлеба четыре раза в неделю, продается он по 60 тенге, кроме того, готовят сдобу, «крестики», булочки. Цена на сладости символическая – 35 тенге. Хлеб приобретают также жители двух ближних сел — Преображенки и Раздольного, входящих в Белгородский сельский округ. На сегодняшний день работают на четырех печах: две печи под выпекание хлеба, две под сдобу, имеются два тестомеса.

— Какого-то специального образования у наших пекарей нет, всё делали сами: учились, пробовали, совершенствовали рецепты, — рассказал собственник. Кстати, руководитель ТОО, дабы женщины не отставали от новшеств, направил их на обучение. А после Артем Витальевич и сам стал вникать в процесс производства хлеба.

«Раньше использовали опарный способ приготовления хлеба, сейчас безопарный. Эта технология производства хлеба подразумевает непрерывный способ приготовления и порционный, что очень удобно, — поделился Артем Любимов. — Наш хлеб самый вкусный, это может подтвердить каждый житель села Белгородское».

Поскольку товарищество занимается земледелием, оно поставляет муку собственного урожая в пекарню, при этом приходится затрачивать средства на помол зерна, потому что его хранение и отпуск предусмотрен только элеватором. «Это, конечно, не очень удобно, но всё же лучше, чем везти откуда-то издалека», — сказал А. Любимов.

Ко Дню хлеба ТОО «Белгородское» может похвастаться не только собственным хлебом, но и рекордным урожаем. В прошлом году товарищество запустило завод по производству жидких удобрений.

«Завод мы построили сами. Производим удобрения для посевных площадей. Результат, конечно, потрясающий. Если до сих пор мы собирали больше 25 центнеров с гектара, то сегодня этот показатель намного выше», — рассказал Артем Витальевич.

Урожай в этом году особенный. На 9 тысячах гектаров посевных площадей ТОО в среднем показатель урожайности составил 40,5 центнеров зерна с гектара.

«Уборочная кампания в этом году завершена успешно, что не может не радовать», — добавил директор товарищества Артем Любимов.

К слову, по урожайности зерна в области Сандыктауский район — в числе лучших…

            Тамара САЛИМОВА.

 

Читайте также