«Надо быть всегда готовым…»

Наш земляк, сержант 2-го взвода батальона оперативного назначения воинской части 5510 Национальной гвардии Республики Казахстан, старший сержант Куанышбек Каиров награжден медалью «Ерлігі үшін» по Указу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за мужество, проявленное в борьбе с пожарами в Костанайской области. Гвардейца, семью героя чествовали офицеры, военнослужащие по контракту, молодые солдаты в ДК «Достар».

Кроме него благодарственные письма Главы государства получили его коллеги: командир 1-й роты батальона оперативного назначения воинской части 5510, капитан Артем Горохов, командир второго взвода второй роты оперативного назначения, лейтенант Темирлан Каримжанов, рядовой Алмас Омирбек. Акмолинцы в буквальном смысле прошли огонь и воду, спасая людей и их имущество от разбушевавшейся огненной стихии.

30-летний военный, примерный супруг и отец троих очаровательных малышей Куанышбек Каиров — человек скромный. Мужчина решил защищать Родину, будучи еще учеником 4 класса. И остался верен однажды выбранной профессии.

— В тушении такого масштабного пожара участвовал в первый раз, — рассказал он.- Страх, конечно, присутствовал. Самое главное, мы успели спасти людей.

— Наше подразделение отличилось: быстро эвакуировали жителей сел Аманкарагай, Новонежинка, выполнили все боевые задачи точно в срок. Мы всегда помним, что за нами стоит наш народ и наша Родина! — поделился Темирлан Каримжанов.

— На моей практике было три случая чрезвычайных ситуаций природного характера. Все происходило очень быстро, решения принимали на месте. В Аулиекольском районе не дали огненной стихии пройти дальше, — заверил капитан Горохов.

Рядовой Алмас Омирбек пока молодой солдат. Его призвали служить в Национальную гвардию весной 2022 года из Жамбылской области. По его словам, «на гражданке» тушить пожары не приходилось. «Конечно, было страшно. Но мы помогали друг другу, сплотились, как одна семья. А когда все благополучно закончилось, и опасность осталась позади, вместе радовались!», — сказал он.

Присутствующие в зале военнослужащие горячими аплодисментами приветствовали каждого героя. Они уверены: «Надо быть всегда готовым, если Родина позовет!».

Читайте также