«Аргументом» в споре оказался нож

2 октября в управление полиции г. Кокшетау поступило телефонное сообщение сотрудника станции скорой помощи о том, что в многопрофильную областную больницу доставлен 51-летний житель г. Кокшетау с диагнозом «колото-резаная рана левого бедра, алкогольное опьянение».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Выяснилось, что 2 октября около 01:30 ч. между потерпевшим и 34-летним жителем областного центра в одном из кафе произошел словесный конфликт. В ходе конфликта мужчина нанес удар ножом в ногу своего оппонента. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 107 ч.2 УК РК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Прокуратура выявила и защитила

По протестам прокуроров акиматами городов и районов постановления об установлении квоты рабочих мест приведены в соответствие, тем самым защищены права 871 инвалида.

В результате принятых мер, защищены права 75 опекунов несовершеннолетних детей по категории «дети-инвалиды»: произведен возврат излишне уплаченного индивидуального подоходного налога, 69 инвалидам возвращены необоснованно начисленные налоги на транспортные средства.

Привлечены к ответственности должностные лица государственных органов за принятие объектов социальной инфраструктуры, не адаптированных для лиц с инвалидностью.

Не клади все яйца в одну корзину

Житель областного центра потерял мобильный телефон. Неприятно, конечно, но с кем не бывает.

Но в чехле для телефона находились документы и банковская карта. Как только приобрел другой телефон и восстановил прежний абонентский номер, ему стали приходить сообщения об оплате покупок, которые он не совершал. 28 сентября обратился за помощью в полицию.

В ходе расследования выяснилось, что пропажу нашел 48-летний мужчина без определенного места жительства. Смартфон он выбросил, а с помощью карты несколько раз расплатился в магазине за продукты.

Ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.2 УК РК «Кража».

Просто бензин закончился

28 сентября т.г. в отдел полиции Атбасарского района обратился 41-летний житель г. Есиль с заявлением о том, что минувшей ночью кто-то угнал его автомобиль «ВАЗ 21703» со строительного участка.

Пострадавший рассказал, что приехал в г. Атбасар со своими знакомыми в поисках работы. Занимается ремонтом кровли, арендовали жилье, а утром обнаружили пропажу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в г. Астане сотрудниками криминальной полиции задержан ранее судимый 24-летний житель г. Есиля. Со слов подозреваемого, он без разрешения владельца автомобиля выехал в г. Кокшетау, чтобы договориться о работе. Но сделка сорвалась. В областном центре в автомобиле закончился бензин, молодой человек оставил его в одном из дворов и уехал с другом на попутных авто в столицу.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 200 ч.1 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем».

Металл нынче дорог

Заявление о хищении металлических труб с территории ТОО, расположенного в с. Тайтобе Целинорадского района, поступило в полицию 18 сентября. По словам руководителя, в период с 13 по 14 сентября неизвестные лица с территории предприятия похитили несколько металлических труб. Причиненный ущерб владелец оценил в 7 650 000 тенге.

По данному заявлению полицейские начали досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК (кража). Сотрудниками отдела криминальной полиции рассматривались несколько версий. По одной из них, хищение мог совершить работник ТОО, имеющий беспрепятственный вход на территорию. При отработке данной версии оперативники установили, что к краже причастен 36-летний житель г. Косшы, работающий на данном предприятии охранником. Предварительно установлено, что мужчина распилил металлические трубы, а затем, наняв частную автомашину, вывез их с территории. Похищенные трубы мужчина успел сдать в пункты приема металла, заработав на них около 3-4 миллионов тенге.

Не верьте «данайцам», квартиры сдающим

Об обмане, который «провернули» двое жителей г. Кокшетау, стало известно 26 сентября. В управление полиции г. Кокшетау обратился 32-летний местный житель и сообщил, что неизвестный мужчина под предлогом сдачи квартиры обманным путем завладел денежными средствами на сумму 15 тысяч тенге.

Как пояснил заявитель, на сайте объявлений «ОЛХ» он искал квартиру. Позвонив по указанному в объявлении номеру, пострадавший договорился о встрече с «владелицей» жилья. Однако на встречу с арендатором пришел ее друг. Последний попросил внести предоплату в размере 15 000 тг. Получив деньги, мужчина передал заявителю ключи от квартиры и скрылся. Когда житель областного центра приехал по указанному в объявлении адресу, дверь открыли истинные владельцы жилья и сообщили, что произошла ошибка и скорее всего он стал жертвой мошенников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемой. Ею оказалась ранее судимая 29-летняя жительница г. Кокшетау. На встречу с клиентом приходил ее друг, ранее судимый житель областного центра. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 190 ч.1 УК РК «Мошенничество». В настоящее время проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Акмолинские полицейские призывают граждан быть бдительными. Главный способ защиты от мошенников – заключение подробного договора аренды и тщательная проверка документов. Вносить плату нужно только по факту заселения и после подписания договора.

И он недолго гнал велосипед

24 сентября т.г. в отдел полиции Бурабайского района с заявлением обратилась 43-летняя жительница г. Щучинска, сообщив о мошенничестве.

По словам пострадавшей, первого сентября ее знакомый 34-летний местный житель обманным путем завладел ее велосипедом марки «Ягуар». Сумма ущерба составила 82 тысячи тенге.

Произошло это так. Случайно встретились на улице, мужчина попросил воспользоваться ее велосипедом, чтобы съездить в магазин. Однако транспортное средство акмолинец так и не вернул.

Потеряв надежду на возврат своего имущества, жительница г. Щучинска обратилась за помощью в полицию. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч.1 УК РК «Мошенничество». Велосипед злоумышленник продал, а денежные средства потратил на личные нужды.

«Шедевральная» кража

19 сентября в дежурную часть управления полиции г. Степногорска поступило сообщение начальника службы охраны одного из местных супермаркетов о том, что в период со 2 по 26 июля т.г. неизвестным лицом из магазина украдены 18 пятилитровых бутылок подсолнечного масла марки «Шедевр». Сумма причиненного ущерба составила 89910 тг.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. В объектив камер видеонаблюдения, расположенных в супермаркете, попал ранее судимый 53-летний житель г. Степногорска.

Установлено, что кражи были совершены за 9 посещений магазина. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, злоумышленник брал с витрины бутылки с маслом и, пользуясь моментом, когда кассиры обслуживали других покупателей, благополучно незамеченным покидал магазин. Украденное масло мужчина продал, а деньги потратил.

Сотрудниками Управления полиции г. Степногорска по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК «Кража».

На гастролях. Воровских.

17 сентября в отдел полиции Целиноградского района поступило отношение директора одного из ТОО о том, что в с. Талапкер в торговом доме украдены 8 упаковок со сменными насадками для бритвенных станков марки «Gillette». Сумма ущерба составила около 100 тысяч тенге.

Как пояснил заявитель, о подозрительном молодом человеке рассказал сотрудникам службы безопасности один из покупателей. На место были вызваны сотрудники полиции. При изучении записей камер видеонаблюдения, расположенных в торговом доме, установлено, что 29-летний житель столицы спрятал в карманы одежды 4 упаковки с насадками, оставшиеся спрятал в рюкзак. Ранее неоднократно судимый 29-летний житель столицы признался в содеянном. Дознавателями отдела полиции Целиноградского района ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК «Кража». К слову, злоумышленник состоит на учете в органах внутренних дел по категории «вор-гастролер». Вещественные доказательства изъяты. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Кий бильярдный куда дешевле

Инцидент произошел в конце декабря прошлого года в г. Кокшетау. Находясь в одном из местных развлекательных заведений, 29-летний горожанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сломал бильярдный кий.

Когда администратор заведения попросила его возместить ущерб, категорически отказался. Скандал продолжился и после приезда группы быстрого реагирования охранной фирмы: на требования охранников  оплатить штраф за имущество и покинуть помещение бильярдной, дебошир не реагировал, а администратор была вынуждена вызвать сотрудников полиции.

На вызов незамедлительно приехали участковые инспекторы полиции, которые представившись, предложили нарушителю проехать в опорный пункт для выяснения обстоятельств.  Находясь в нетрезвом состоянии, горожанин не реагировал на законные требования полицейских и, выражаясь нецензурной бранью в адрес всех присутствующих в заведении, пытался оказать правоохранителям физическое сопротивление.

Пьяный дебош не прекратился и в участковом пункте полиции, куда был доставлен нарушитель, при этом, под непрекращающийся поток бранных слов в адрес стражей порядка, он успел нанести один удар головой в область лица участковому инспектору.

Данные факты были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по ст. 378 УК РК (оскорбление представителя власти) и по ст. 380 УК РК. (оказание неповиновения представителю власти).

Решением Кокшетауского городского суда 29-летний житель областного центра был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорен к штрафам в размере 200 МРП (583 400 тг.) и 50 МРП (145 850 тг.).

Полицейские напоминают, что неповиновение представителям власти, а также попытки оказать физическое сопротивление сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей влечет уголовную ответственность.

Читайте также