Влюбленные в спорт

Эту веселую и жизнерадостную женщину, волею судьбы прикованную к инвалидному креслу, в Кокшетау знают многие. За плечами у Кымбат Досмагамбетовой трудная, наполненная лишений и горестей судьба. Но несмотря ни на что, она никогда не останавливается на достигнутом и стремится к новым вершинам.

А заслуг и достижений в жизни ветерана спорта немало. Кымбат Ахметжановна – мастер спорта Республики Казахстан по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, член национальной сборной. Неоднократно представляла область на республиканских соревнованиях, где занимала призовые места. В 2008 году стала спортсменом года среди атлетов с ограниченными физическими возможностями и была награждена орденом Кажымукана.

Родилась Кымбат Ахметжановна в 1947 г. в ауле Ортагаш Зерендинского района. До 7 лет была обычным ребенком и ужасной егозой. А потом упала с крыши и получила серьезную травму позвоночника. Позже в Свердловске перенесла сложную операцию, длительное лечение и курс восстановительной хирургии.

Кымбат Ахметжановне пришлось самой вырабатывать в себе характер – учиться никогда не сдаваться. Ее настольными книгами были «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и «Как закалялась сталь» Н. Островского. Их главные герои стали для нее примером мужества и стойкости духа. Такая же целеустремленная она и в спорте, которым занимается уже более 23 лет.

Многим ребятам она помогала и до сих пор помогает мудрым советом, своим примером показывает, что необходимо быть сильным, не падать духом, одержать победу в первую очередь над самим собой. Благодаря ее поддержке, золотому сердцу, силе воле и целеустремленности, многие из ребят с ограниченными возможностями стали мастерами спорта.

У Кымбат Ахметжановны – большая и дружная семья: трое детей, пятеро внуков и пятеро правнуков, многие из них тоже занимаются спортом. Старший и младший внуки профессионально играют в футбол, имя казахстанского футболиста Тимура Досмагамбетова, члена национальной сборной, широко известно в мире спорта. Средний внук занимается творчеством, пишет рэп и сам исполняет его. Старшая внучка – юрист, а младшая учится в 9 классе.

Кымбат Ахметжановна для подрастающего поколения является примером стойкости, силы духа и умением преодолевать удары судьбы.

***

Еще один ветеран спорта, хорошо известный не только в Акмолинской области, но и далеко за пределами Казахстана – Егор Мукштадт. Его знают как очень деятельного человека, болеющего за развитие спорта в нашем регионе.

Егор Иванович родился в Йошкар-Оле Марийской АССР.

– Отец Иван Егорович был лесорубом, до 1954 г. валил лес в Поволжье, а затем нашу семью отправили в Красноярск. Это походило на ссылку, и отец «сбежал» в Среднюю Азию. Так мы оказались во Фрунзе, – вспоминает Егор Иванович. – Учась в пятом классе, я стал тренироваться у Хакима Махмудовича Махмудова – патриарха школы греко-римской борьбы. Занимался у него год, а затем перешел к Олегу Александровичу Яковлеву. Он-то окончательно и привил мне любовь к борьбе классической, которая до сих пор остается главным содержанием моей жизни…

В послужном списке мастера спорта СССР Егора Мукштадта – неоднократные победы на чемпионатах республики, на крупнейших всесоюзных турнирах в Москве, Ленинграде, Омске, Красноярске и во Фрунзе (ныне – Бишкек). Этот техничный и волевой борец защищал спортивную честь Киргизии на Спартакиадах народов СССР в 1971,1975 и 1979 годах. Закончив спортивную карьеру, атлет воспитал многих мастеров ковра и одного из самых ярких борцов нашего времени – олимпийского чемпиона Юрия Мельниченко.

В 2010 г. по приглашению руководства спортивной школы им. Т. Уалиева Егор Иванович приехал в Жаксынский район. По сей день работает тренером-преподавателем по греко-римской борьбе в специализированной Жаксынской ДЮСШ. За период работы его воспитанники прославляли Казахстан на международном уровне. Среди них – чемпион Азии среди молодежи, мастер спорта международного класса Дастан Зарлыханов, бронзовый призер молодежного чемпионата, мастер спорта РК Дамир Зарлыханов, неоднократный призер чемпионатов РК, мастер спорта РК Сагадат Турубаев.

Очень много зависит от первого тренера, ведь если он не вызывает симпатий и доверия, ребенок уходит из спорта, даже если у него есть талант. Мы уверены, что Егор Иванович Мукштадт воспитает еще немало знаменитых спортсменов, ведь он истинный патриот своего вида спорта.

Махаббат БОЛЬШИНА,
пресс-секретарь управления физической культуры и спорта.

Читайте также