Триединство — залог успеха

Будущее — как здание. Для его построения нужно приложить немало трудов, внимания и усердия. А роль фундамента при этом выполняют образование и изучение языков. На надежной основе выстраивается крепкое здание, которое можно сделать и выше, и больше.

Я педагог… А это значит, что я должна не только учить детей, но и сама постоянно идти в ногу со временем, а значит, учиться! В наше время без знания языков человек ничего собой не представляет. Особенно актуально в нашей стране стоит вопрос овладения казахским, русским и английским языками.

Нужно ли учить языки в современном мире электронных переводчиков и голосовых помощников? Уверена, что да. Образование развивает различные стороны человеческой личности, раскрывает ее способности. Кроме того, оно помогает человеку понять себя, выбрать свою дорогу в жизни. Немаловажную роль играет и самообразование, отражающее стремление человека к познанию и развитию, оно характеризует его как сильную, целеустремленную личность.

Но конечно, не только мы сами заинтересованы в том, чтобы стать образованными людьми. Джон Кеннеди сказал: «Наш прогресс как нации полностью зависит от нашего прогресса в образовании». И это касается любой нации. Цивилизованное государство отличается от остальных тем, что оно уделяет много внимания образованию. Это всегда было одной из важнейших частей государственной политики. Вот почему оно постоянно совершенствуется.

Будущее страны — за образованными людьми. Еще Александр Грибоедов писал: «Чем человек образованнее, тем он полезнее своему Отечеству». И для нас, педагогов Казахстана, и для наших учеников — будущего поколения страны — сегодня создаются все возможности, чтобы учиться, узнавать новое. Помощником для приобретения знаний и изучения не одного, а сразу нескольких языков и расширения кругозора становится интернет, конечно, при грамотном и осознанном использовании.

Со знанием иностранных языков наша жизнь становится разнообразнее и сложнее. Мы знаем, что наука и искусство принадлежат всему миру. Перед ними исчезают национальные барьеры. Таким образом, языкознание, изучение государственного, родного и иностранного языков сближает людей, помогает им лучше понять друг друга.

Мы живем в век невиданного научного прогресса, который требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, творческого подхода, применения знаний в разных областях деятельности. Человеку с творческим складом ума, имеющему образование и знающему казахский, русский и английский языки, легче устроиться на хорошую работу, а педагогу, обладающему таким багажом, совсем несложно быть примером для своих учеников. Такой профессионал может найти «изюминку» в любом деле, не только сам увлечься работой, но и увлечь своих ребят, достигнуть высоких результатов.

В истории и литературе существует очень много примеров, как люди достигали больших высот благодаря своим глубоким и всесторонним знаниям. Не случайно библейский царь Соломон, имея огромнейший выбор, попросил у Всевышнего единственное благо – знание, мудрость. А ведь с этой необычайной благодатью ему в придачу достались и богатство, и любовь, и долгие лета жизни, и уважение окружающих.

Это как раз и является ярким примером великой роли знаний – того, что они могут дать человеку и как способны повлиять на его жизнь.

Уверена: знания, приобретенные при изучении казахского, русского и английского языков, дают нам огромную силу и огромные возможности. Триединство – это сила, это залог профессионального успеха! Имея знания, зная языки мира, человек победит в любой ситуации!

Оксана Весельская,
учитель русского языка и литературы ООШ с. Каменка.

Астраханский район.

 

 

 

 

 

Читайте также