Слово о краеведе

Ветеран труда, краевед Манап Бектасович Адрешев уроженец Ерейментауского района, родился в селе Благодатном в 1951 году. О своей малой Родине всегда отзывается с особой теплотой и гордостью. Там прошли его детство, отрочество, юность. Есть что вспомнить, о чем рассказать…

С 1957 года он живет в городе Ерейментау. Здесь же окончил среднюю школу в 1967 году, поступил в педагогический институт имени Абая в Алматы. Получив диплом  по специальности «учитель истории», начал свою трудовую деятельность в ВШ №2 города Ерейментау. Его добросовестная работа была замечена, и в 1974 году его назначают инструктором отдела пропаганды и агитации райкома партии, далее — заведующим общим отделом. С 1985 по 1994 годы  — секретарь парткома совхоза Горный.

В сложные 90-е Манап Бектасович трудился в разных местах, три года был  директором казахской СШ имени Богенбай батыра.  В те нелегкие годы быть самостоятельными, требовательными, и в тоже время очень ответственными заставляла жизнь. С 1999 по 2014 годы Манап Бектасович возглавлял районный отдел культуры. О его плодотворной и кропотливой, нелегкой работе на этом посту говорят следующие факты: в эти годы были возвращены в коммунальную собственность 17 клубов, раннее приватизированных отдельными личностями, были восстановлены 11 библиотек. За это время созданы около 200 коллективов художественной самодеятельности. На областных смотрах художественной самодеятельности Ерейментауский район всегда занимал призовые места. Пять раз район выигрывал Гран-при на различных смотрах, трижды занимал первые места…

Манап Бектасович испробовал на себе множество отраслей, работал в разных сферах. К примеру, восемь лет трудился  экскурсоводом в районном историко-краеведческом музее имени Богенбай батыра. Не сидится ветерану дома, теперь он возглавляет районный центр «Рухани жаңғыру». А как историк, все свое свободное время посвящает изучению прошлого родного края. Им составлены циклы лекций по истории Ерейментауского района, с которыми он выступает перед школьниками.

Как краевед, он скрупулезно собирал исторические данные и факты — эта работа вылилась в энциклопедию Ерейментауского района, опубликованную в 2014 году. Им выпущена антология поэтов, акынов края. Написаны интересные статьи о Ерейменском восстании 1916 года, о событиях 1979 года, когда стал вопрос о создании немецкой автономии в Ерейментауском районе, о батыре Богенбае. Опубликовано немало статей за его авторством о жизни и деятельности  известных  граждан Ерейментауского района, которые внесли весомый вклад в развитие  области,  района и республики. Это его земляки: А.К. Каликов, С.М. Байжанов, А.У. Укубаев, Б. Жахин, А. Сатаев, А. Жанайдаров, У.К. Мусабаев, Т. Жанайдаров, Тоқан хазрет и многие другие. Очень часто публикуются  его исследовательские материалы  в районной газете, в областном издании «Арқа ажары». А в настоящее время Манап Бектасович занят созданием книги под названием «Ерейментау ауданының ауылдарының тарихы». Этот труд посвящен  истории сел и аулов Ерейментауского района. Отрывки из книги уже публиковались в СМИ, в газете «Ереймен ақпарат», и читатели могли узнать историю селений Бозтала, Баймен, Новомарковка, Алғабас и Торгай.

Надо отметить, что в прошлом году  его статья «Елдіктің бастауы, ерліктің дастаны Ерейментау» заняла первое место в областном конкурсе «Құлагер». В 2021 году он как руководитель центра «Рухани жаңғыру» стал инициатором открытия музеев в средних школах района. Совместно с районным отделом образования  организовал районный смотр музеев при школах района, что способствовало улучшению краеведческой работы в регионах. Манап Бектасович — постоянный помощник областного историко-краевдческого музея, принимает активное участие  в проведении экспедиций по сакральным местам района. При его личном участии проводятся экспедиции к  курганам эпохи ранней бронзы,  памятникам эпохи западно-тюркского каганата, к мазарам Құлболды, Түйте әулие, Саққұлақ бия, Бөгенбай сөресі, к монументу Олжабай батыра.

Кипучая, нужная общественная деятельность ветерана труда, краеведа, патриота своего края отмечена неоднократно, в том числе нагрудным знаком Республики Казахстан «Үздік өлкетанушы», врученным ему как лучшему краеведу Ерейментауского района, медалью «Қазақстан Тәуелсіздігіне 10 жыл», почетными грамотами Министерства культуры, руководства области и района…

Всегда старался  осуществлять поставленные перед собой цели. Но главным и самым приятным достижением для него остается благодарность людей. В точности, как писал Сухомлинский: «Радость труда – это прежде всего радость преодоления трудностей, гордое осознание и переживание того, что вот мы, напрягая физические и духовные силы, вышли победителями, поднялись на вершину, к которой долго стремились».

Гульбаршин Салык,
председатель Ассоциации краеведов Акмолинской области.

Читайте также