Есть проблема? Будет решение!

Областной Молодежный ресурсный центр ежегодно выезжает в города, районы и сельские округа региона, где специалисты проводят встречи с молодежью. В течение недели информационно-разъяснительная группа посетила 6 районов, сообщает пресс-служба МРЦ.

В поездке приняли участие директор МРЦ Мансия Есекеева, руководитель информационно-аналитического отдела Ляззат Сыздыкова, специалисты Асия Закенай и Ақкербез Ихатайқызы, юрист-консультант Акбота Окасова, социолог-психолог Сайран Қали, а также представитель регионального фронт-офиса «Центра поддержки волонтеров» Дидар Хамзин.

– Мы хотим обсудить с ребятами деятельность ресурсных центров и молодежную политику. Наши задача – максимально осведомить молодежь о государственных программах и проектах поддержки молодежи. Каждый участник сможет поделиться своими мыслями и задать интересующие вопросы. В ходе встреч мы также проводим тренинги и интеллектуальные игры, – отметила Ляззат Куатовна.

Первая встреча прошла в Жаркаинском районе, где молодежь пообщалась с уроженкой Жаркаинского района Асем Жанадиловой, которая заняла второе место по метанию копья на чемпионате мира по легкой атлетике для людей с ограниченными возможностями в Марокко. В беседе принял участие и Данияр Бектемиров, тренер Асем. Активисты обсудили волнующие молодежь проблемы на пленарном заседании с участием заместителя акима района Багдата Шонова. На диалоговой площадке молодые люди задавали спикерам интересующие их вопросы и обменивались мнениями. Работа активистов и волонтеров района отмечена благодарственными письмами. Для молодежи были организованы тренинг по развитию жизненно важных навыков и интеллектуальная игра. Все желающие получили бесплатные консультации по трудоустройству и юридическим вопросам.

В Есильском районе в ходе поездки гости посетили Агротехнический колледж г. Есиль, встретились со студентами 1-го курса. Ребята с удовольствием приняли участие в психологическом тренинге и интеллектуальной игре.

Также молодежная информационно-разъяснительная группа побывала в Жаксынском, Атбасарском, Астраханском и Егиндыкольском районах. Специалисты узнали о проблемах молодежи каждого района и обсудили пути их решения. Как выяснилось, большинство молодых людей мало знают о государственных программах трудоустройства и занятости, о проектах, направленных на поддержку молодежных инициатив, поэтому работа группы МРЦ оказалась своевременной и очень полезной.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также