Пшеничный сноп — гордость хлебороба

Агрономом нельзя стать без любви к природе. Только человек, искренне ценящий все живое, может стать первоклассным профессионалом, знающим технологию сельскохозяйственного производства. Таким человеком является Иван Пантелеевич БУРТОВОЙ, посвятивший всю жизнь развитию сельского хозяйства нашего региона.

Иван Пантелеевич родился и вырос в селе Белоярка Нуринского района Акмолинской области. С 9 лет начал работать помощником комбайнера на Караугольной МТС. Хорошо зная трудности сельской жизни, Иван Пантелеевич решил посвятить себя агрономии. Да, подступы к первой борозде были суровыми. Целина выковывала у человека особый характер.

После окончания средней школы учился в Щучинском училище № 40, поступил в сельскохозяйственнный институт на агрономический факультет и окончил его успешно.

Трудовую деятельность начал в Макинском районе, 14 лет проработал в должности директора совхоза «Колоколовский».

Далее судьба занесла его в совхоз им. Кирова Целиноградского района. Здесь Иван Пантелеевич был назначен главным агрономом и славно трудился с 1977 по 1992 годы.

Будучи человеком широкого ума и профессионалом своего дела, он всего себя отдавал заботе о земле и ее плодородии. И земля отвечала щедро, давая высокие урожаи. Иван Пантелеевич из тех людей, у кого любовь к природе и растениям — врожденная. Очень трудно было бы представить его на другом поприще.

Ветеран труда Буртовой — Заслуженный агроном Республики Казахстан, эту награду ему вручил в свое время Динмухамед Ахметович Кунаев. За освоение солонцовых земель в ВДНХ города Москвы он был награжден Орденом «Знак Почета».

Даже выйдя на  заслуженный отдых, он равно продолжал работать. До 85 лет трудился главным агрономом в ТОО «Иванковка» Макинского района…

Сегодня Иван Пантелеевич живет вместе с сыном Юрием, окруженный вниманием и заботой родных и близких. К сожалению, его супруга Валентина Ивановна ушла из жизни 6 лет назад, не застала многих счастливых моментов.

Иван Буртовой, уже отпраздновав 90-летний юбилей, счастлив, что посвятил всю свою жизнь развитию аграрной отрасли нашей страны. Пшеничный сноп, собранный из колосьев, – венец хлеборобского труда, его гордость, его праздник…

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Астана.

Читайте также