Опора независимости — язык

На брифинге с участием руководителей отделов внутренней политики районов прошло подведение промежуточных итогов работы по реализации языковой политики и проведению мероприятий, посвященных Дню языков.

 Отделом внутренней политики Шортандинского района в честь празднования Дня языков был разработан и реализован план праздничных мероприятий, направленных на популяризацию достижений страны за годы независимости, регулирование межнациональных отношений и укрепление общественного согласия, развитие языковой политики.

— Успешно завершили Декаду языков, где провели викторины, экспресс-выставку, информационно-познавательные часы, литературное путешествие, посвященные 150-летию Ахмета Байтурсынова, — рассказал руководитель отдела Ерболат Жапаров. — В целях расширения сферы применения государственного языка на социальных страницах Центра обучения языкам публикуются ситуативные словари, выражения. Также ведется работа по повышению статуса государственного языка путем проведения семинаров и лекций.

Что касается ономастики, то в Шортандинском районе ряд населенных пунктов и названий улиц до сих пор не переименованы. В районе 29 населенных пунктов, из них 10 носят названия на казахском, 19 на русском языках. Из 266 улиц 173 названы на казахском, 93 на русском языке. В соответствии с дорожной картой по переименованию населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями на 2022-2025 годы, по плану в 2022 году необходимо переименовать 2 населенных пункта и 10 улиц. Согласно пошаговой инструкции, акимами сельских округов и поселков проведена соответствующая работа.

— В Степногорске количество участников  декады языков в текущем году составило 20045 человек, было организовано более 200 мероприятий. К мероприятиям привлечены молодые поэты, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, Центра обслуживания населения, специалисты больниц, поликлиник и активные горожане. Все мероприятия были организованы в целях воспитания у молодежи патриотизма, уважения, а также развития языка, — отметила руководитель отдела культуры  и развития языков города Баян Айтпаева. — Прошла городская конференция «Тәуелсіздік тірегі — тіл», конкурс среди детей «Жаңылдырсаңда жаңылмаймын». Были разработаны электронные игры и викторины для изучения казахского языка. Также во всех учреждениях города были организованы литературные вечера, челленджи, фестивали, выставки. По словам Б. Айтпаевой, для обеспечения широкого функционирования государственного языка и грамотного написания рекламных текстов проверяются вывески, рекламная информация учреждений, предприятий торговли и питания, расположенных в городе Степногорске. В 2022 году в целях профилактики противоправной и неграмотной рекламы на территории города проведен мониторинг 1050 объявлений. В том числе оказана методическая помощь 20 рекламодателям.

Исправлены погрешности вещания «Казахского радио» города Степногорска. С 2020 года по настоящее время ежедневно по «Казахскому радио» передаются  казахские мелодии, песни и кюи. На контроле также исполнение казахских песен в мелодической и звуковой рекламе, представленной на площадках крупных торговых центров.

В целях выявления нарушений при использовании государственного языка на официальных сайтах и страницах в социальных сетях государственных учреждений проводится мониторинг. Продолжается работа по Дорожной карте ономастики.

Целенаправленная и успешная работа по реализации языковой политики ведется в Атбасарском и Целиноградском районах. Нужно отметить, что мероприятия, проведенные на местах в честь Дня языков и 150-летия Ахмета Байтурсынова, возымели популярность и отклик у местных жителей.

— В целях реализации языковой политики в Атбасарском районе были проведены рейды по грамотному написанию наглядной информации: вывесок, рекламы, раздаточных материалов, — рассказала руководитель отдела внутренней политики Мереке Ермекбаева. — В ходе данных рейдов всем владельцам малых и средних предприятий района, руководителям государственных учреждений были розданы памятки по правильному оформлению наружной рекламы в зданиях. Также в социальных сетях ведется постоянный мониторинг деятельности государственных учреждений, своевременно исправляются допущенные ошибки. За последние 6 лет в Атбасарском районе проделана большая работа в области ономастики. В частности, переименовано 116 улиц, 1 микрорайон, 2 села и 2 сельских округа. Работа по ономастике продолжается.

— В Целиноградском районе оформляются документы по переименованию и присвоению наименований 26 улицам  в Караоткельском и сельском округе Акмол. За период с 2017 по 2022 годы переименовано 265 идеологически устаревших и безымянных улиц. Проведена работа по переименованию 3 сельских округов, 9 населенных пунктов, — отметила руководитель отдела культуры и развития языков Айгуль Суинжанова.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также