Знание языка – сила народа

В РСК состоялся очередной брифинг с руководителями г. Косшы, Астраханского, Сандыктауского, Коргалжынского районных отделов внутренней политики культуры и развития языков, посвященный реализации языковой политики и исполнению Дорожной карты по ономастике.

В рамках Дня языков народа Казахстана, посвященного в этом году 150-летию со дня рождения Учителя нации Ахмета Байтурсынова, в районах области прошли конкурсы, вечера поэзии, круглые столы, викторины, семинары.

– В Астраханском районе провели конкурсы «Қазақша караоке-2022», «Өнерлі шаңырақ», конкурс ведущих «Дархан даланың дара дауысы», был организован концерт «Тіл-асыл қазына», — рассказала Гулнара Карасаева, руководитель отдела культуры и развития языков. – Не прекращается работа по Дорожной карте ономастики. В этом году в районе проведены работы по переименованию 28 улиц села Жалтыр, шести улиц села Новочеркасское. Документы по изучению и восстановлению исторических наименований, получив положительное заключение областной ономастической комиссии, переданы на регистрацию в департамент юстиции Акмолинской области. Ведется работа с акимами сельских округов по переименованию сел Новочеркасское, Колутон, Оксановка.

– В городе Косшы к 150-летию Ахмета Байтурсынова прошел сход акынов «Ахаң салған сара жол». Свои стихи для участия в конкурсе прислали около 20 поэтов со всех уголков Республики Казахстан. Поэты, прошедшие в финал, прочитали перед зрителями свои авторские стихи. По результатам конкурса первое место занял Айбек Оралкан, второе – Алимжан Шангербаев, третье – Алпамыс Файзолла. Самый юный участник конкурса, ученик школы № 2 города Косшы Актанберды Ашу получил поощрительный приз – 30 тыс. тенге, – рассказала руководитель отдела внутренней политики города Айнагуль Конбай.

Кроме того, в Косшы прошла научная конференция «Ұлттың ұлы ұстазы — Ахмет Байтұрсынұлы», состоялся городской дебатный турнир среди молодых специалистов «Тіл ғұмыры – ұлт ғұмыры». Среди молодых государственных служащих прошел интеллектуальный конкурс «Тілдарын».

Что касается дорожной карты по ономастике, по словам руководителя отдела внутренней политики, в Косшы имеются около 20 микрорайонов и 30 улиц без названий, где полным ходом идет жилищное строительство. Документы по присвоению названий этим улицам переданы на рассмотрение республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан.

– В Коргалжынском районе также прошли массовые мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана и 150-летию Ахмета Байтурсынова, в том числе декада языков, интеллектуальные игры, семинары, литературно-просветительские встречи, всеказахстанский диктант для госслужащих на тему родного языка, – рассказала Гулнар Сыздыкова, руководитель отдела внутренней политики района. – Продолжается работа по дорожной карте ономастики.

По словам руководителя отдела внутренней политики Сандыктауского района Натальи Ким, в регионе в праздновании Дня языков приняли участие более 3500 человек, что является очень хорошим показателем.

– Хотелось бы отметить, что по визуальной и наглядной информации отделом внутренней политики ежеквартально проводятся разъяснительные работы с организациями общественного питания и автозаправками, с акимами сельских округов, с представителями торговли и сферы оказания услуг. В ходе работы были выявлены недочеты и сделаны замечания по написанию вывесок на государственном языке. Для устранения ошибок в этом направлении всем была оказана помощь: розданы словари, памятки, брошюры по законодательным актам. К слову, процент использования государственного языка на сегодняшний день составляет 79,7, это не так много как хотелось бы, но у нас есть положительная динамика, – отмечает Н. Ким. – По Дорожной карте ономастики в районе планируется переименовать 19 населенных пунктов, 12 из них – в этом году.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также