Научить любви к природе

Чтобы сформировать у молодого поколения правильное отношение к природе и стремление сберечь чистоту планеты, педагог должен сам быть приверженцем экологии, знать законы и тенденции этой молодой науки и конечно, уметь все это преподать детям. Чтобы помочь в этом учителям, в регионе был проведен областной семинар   «Повышение экологической компетенции педагогов».

Организаторы — областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии — решили провести встречу на базе Высшего агротехнического колледжа с.Чаглинка, в живописном Зерендинском районе. Два дня акмолинские педагоги — методисты отделов образования, руководители экологических кружков, курирующие экологическое направление учителя биологии, географии — обсуждали ключевые проблемы сферы, делились опытом преподавания и организации экологической работы в своих школах.

К примеру, учитель биологии школы-гимназии №13 «Экос» г.Кокшетау, магистр естественных наук К.Н. Балтабай  продемонстрировала, как можно использовать на занятиях по курсу «Экология» информационные технологии, показала примеры и порекомендовала коллегам полезные для работы ссылки.

Педагоги школы с. Красный Кордон Зерендинского района А.В. Соболев и С.Ю. Орлов рассказали о роли школьного лесничества «Лесной Кордон» в сохранении и устойчивом использовании лесного биоразнообразия. А учитель географии школы-лицея №21 г.Кокшетау Е.В. Гудзюк провела мастер-класс по использованию кейс-технологий в работе с детьми по развитию экологической грамотности.

А кроме теоретических занятий, педагоги занялись практикой: прошли «экологической тропой», выполнив несколько заданий по станциям, провели акцию по посадке деревьев. Думается, что практические мероприятия в таком формате они в дальнейшем проведут и с детьми.

Айдана Садвакасова.

Читайте также