О платежности банкнот номиналом 200 тенге

В Национальный Банк Казахстана поступают обращения от населения. Люди отмечают случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге.

Национальный Банк Казахстана напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге и обязательны для приема по всем видам платежей, банковских операций и переводов.

Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах Национального Банка Казахстана. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.

Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал Национального Банка Казахстана. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты.

Адреса и контакты филиалов указаны на сайте Национального Банка Казахстана. По дополнительным вопросам можно обратиться в Акмолинский филиал Национального Банка Казахстана по телефонам: 8 (7162) 55-18-09,
55-18-00, вн. 2231, 2234.

 

Читайте также