Языковая политика в деле

В РСК прошел брифинг с участием руководителей районных отделов культуры, развития языков, физической культуры и спорта, посвященный мероприятиям, проведенным по случаю Дня языков народа Казахстана, реализации языковой политики и исполнению Дорожной карты по ономастике.

5 сентября – дата рождения выдающегося человека, ученого, публициста, переводчика, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова. В этом году празднуется 150-летие великого казахского просветителя. Именно этот день, в соответствии с Постановлением Правительства РК от 31 октября 2017 года, был утвержден Днем языков народа Казахстана. Этой датой ежегодно в области открывается декада языков.

К примеру, в Аккольском районе в честь празднования Дня языков и юбилея создателя казахского алфавита были запущены модные челленджи, один из них был проведен в русских классах: «Маған қазақша сөйлеу ұнайды», — рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Айкерим Туменбаева. — Проведены дебаты на трех языках: казахском, русском, английском. Интеллектуальный марафон, блиц-опрос, конкурсы среди представителей некоренной национальности и другие мероприятия, направленные на развитие родного языка, традиций и культуры всех народов Республики Казахстан. Также в районе продолжается работа по развитию языковой политики и изучение, восстановление исторических наименований по Дорожной карте ономастики.

В Аршалынском, Бурабайском районах, в г. Кокшетау также прошел ряд мероприятий, посвященных Дню языков народа Казахстана.

— Проведена викторина об А. Байтурсынове, показан исторический кинофильм, были организованы литературные встречи, на которых молодежь цитировала слова великого поэта, — рассказал руководитель Аршалынского отдела культуры и развития языков Абай Кажетов. – Касаемо языковой политики, проводится работа по повышению уровня владения казахским языком в организациях государственного и негосударственного секторов, а также в области коммуникации и информатизации. Регулируется функционирование государственного языка в области культуры, обслуживания населения, СМИ и бизнеса.

Масштабная работа в области языковой политики ведётся и в Бурабайском районе. Изучением казахского языка охвачены субъекты малого и среднего бизнеса, также большой упор делается на школы, сады, колледжи и государственные структуры, — отмечает руководитель Бурабайского отдела культуры Дамеш Карсыбаева. – Исправлены ошибки в рекламных публикациях, заменены вывески на зданиях. При этом стоит отметить, что языковой дискриминации не наблюдается. Большое внимание уделяется Дорожной карте по ономастике, проводятся семинары и конференции, создана комиссия по изучению и восстановлению исторического названия села Красный кордон. По случаю празднования Дня языков был проведен конкурс по написанию диктантов в рамках культурно-просветительского проекта «Мың бала», прошли «Ахметовские чтения» в библиотеках и учреждениях района.

В областном центре состоялось открытие специального центра, посвященного Ахмету Байтурсынову, в Кокшетауской городской библиотеке «Бирлик» по случаю 150-летия Учителя Нации. Этот центр является объектом, играющим большую роль в популяризации жизни и творчества Ахмета Байтурсынова, — отмечает Куним Уразбаева, руководитель отдела культуры и развития языков города. — В целом в Кокшетау было организовано около 300 мероприятий, а количество участников составило 4500 человек.

— По случаю 150-летия А. Байтурсынова организован международный телемост в онлайн-формате на тему «Түбі бір түркі тілі». Участники из Башкортостана, России, городов Алматы, Караганды и Кокшетау собрались, чтобы обсудить сходства и особенности тюркских языков, а также произвести международный обмен идеями методом «вопрос-ответ», — делится К. Уразбаева. Состоялся литературный вечер «Сыр шертемін өлеңмен» среди молодых поэтов областного центра, прошла круиз-выставка «Дәуірдің жарық жұлдызы»  с читателями городской библиотеки.

Активно продолжается работа по развитию языковой политики в городе. Кроме того, житель Кокшетау Биржан Каиров стал победителем конкурса «Сауатты жарнама – тіл абыройы» и получил путевку на республиканский конкурс. Не прекращается процесс по изучению  и изменению идеологически устаревших названий улиц города. В соответствии с Дорожной картой на 2022–2025 гг. поданы  на переименование 18 улиц и 3 парка Кокшетау, документы об этом направлены в республиканскую комиссию по ономастике.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также