Пусть будет тепло в родной стране

На днях на вокзале Кокшетау бурными аплодисментами, теплыми приветствиями и добрыми пожеланиями встретили семь семей соотечественников, переехавших в наш регион из Туркменистана. Радость и смущенные улыбки читались на лицах и взрослых преселенцев, и их детей, оказавшихся спустя многие годы на земле своих предков.

– Наши соотечественники из-за рубежа возвращаются в свое Отечество, на историческую Родину. На протяжении многих лет наше государство всячески поддерживает тех, кто принял решение о переселении в Казахстан. И сегодня из Республики Туркменистан в наш город Кокшетау переезжают семь семей, 30 человек. Мы приветствуем наших соотечественников! Со стороны государства и местных исполнительных органов им будет оказана вся необходимая помощь в решении вопросов оформления документов, трудоустройства, определения детей в образовательные учреждения, – отметил во время торжественной встречи заместитель акима города Кокшетау Азамат Искаков.

По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, всего в наш регион из Туркменистана переезжает 51 семья из 165 человек. Они будут расселены в десяти регионах области: в Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Жаксынском, Зерендинском, Шортандинском районах и в городе Кокшетау. Сейчас в районах ведется работа по приему и расселению этнических казахов. На первом этапе предполагается оказание им помощи в адаптации на новом месте. В первую очередь, будет проведена процедура присвоения им статуса кандасов, а затем они смогут получить разрешение на постоянное жительство в Республике Казахстан и гражданство. Взрослые члены семей будут трудоустроены и получат все меры государственной поддержки — субсидии на переезд и возмещение расходов на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. К слову, социальная поддержка на переезд составит 70 МРП на каждого члена семьи.

По словам одного из соотечественников Ходжабергена Байбулатова, возвращение на Родину предков уже давно стало мечтой для его семьи.

— Всевышний благословил, и сегодня мы прибыли на священную кокшетаускую землю. В какой бы среде человек ни жил, где бы он ни родился, каждый из нас чувствует принадлежность к своей фамилии, своему народу, предкам по крови. Сегодня я вместе со своей семьей переезжаю в этот благословенный кокшетауский край. Мои чувства трудно передать словами… Теперь моя мечта, чтобы дети росли и, как деревья, приживались на земле своих предков, а в будущем внесли свой вклад в развитие казахского народа, – говорит он.

Новые жители появились в Кокшетау, на казахской земле, о которой грезили их отцы. Пусть в родной стране им всегда будет тепло…

Ұлмекен ТЫНЫШТЫҚҚЫЗЫ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также