Проанализировать и сделать выводы

Такую задачу поставил перед подчиненными аким области Ермек Маржикпаев на вчерашнем совещании в областном акимате. Можно отметить, что это относилось ко всем вопросам повестки дня, главные из которых — обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу, а также ситуация с лесными пожарами в Костанайской области и в Зерендинском районе.

— План реализации задач, поставленных в Послании Президента, на днях детально прорабатывался на заседании Правительства нашей страны, думаю, что каждый из присутствующих сделал для себя выводы о направлениях дальнейшей работы, — говорил, открывая обсуждение, аким области. — Нынешнее Послание Президента касается практически всех сфер нашей жизни, и для его реализации необходима серьезная, системная работа с участием представителей всех управлений и департаментов.

Ермек Маржикпаев вкратце напомнил содержание Послания Президента, отметив ключевые направления развития страны на ближайшее время: переход к новой экономической политике, комплексное улучшение медицинских услуг, «перезагрузку» государственного управления, обеспечение верховенства закона и порядка. Было подчеркнуто: все изменения нацелены на улучшение жизни людей.

— Трагедия произошла у наших соседей в Костанайской области. Сгорела большая площадь лесных массивов, огонь перекинулся на жилые дома, — говорил Ермек Маржикпаев о главной теме последних дней. — Вчера в нашем регионе открылся сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров жителей соседнего региона, принимаются вещи, медикаменты, предметы первой необходимости. Первая партия помощи, собранная на базе областного филиала партии «AMANAT», уже направлена костанайцам, также открыт пункт приема помощи в КГУ «Қоғамдық келісім». Хочу поблагодарить всех акмолинцев, кто не остался равнодушным к чужой беде и оказал поддержку нашим землякам.

Аким области отметил: в соседний регион из нашей области направлены 6 единиц техники и один вертолет, уже третьи сутки в Костанайской области борются со стихией 68 акмолинских огнеборцев, которых дома ждут семьи. Пожелав им стойкости и успехов в их непростом деле, он поблагодарил сотрудников областного департамента по ЧС, принимавших участие в тушении лесного пожара в Зерендинском районе.

Как доложил на совещании начальник ДЧС области Нурлан Атыгаев, в тушении были задействованы 180 человек и 25 единиц техники, однако локализовать пламя, возникшее около 8 часов вечера субботы, удалось лишь к середине ночи. А из-за ветра и других факторов, осложняющих тушение, к утру понедельника пожар все еще не был ликвидирован, кое-где оставались небольшие очаги. Ермек Маржикпаев, который, к слову, был той ночью в зоне возгорания в Зерендинском районе и лично контролировал тушение пожара, подчеркнул: ситуация на месте была сложная, огонь быстро распространялся из-за ветра. Буквально через пару часов после первого сообщения о возгорании на территории ГНПП «Бурабай» его площадь увеличилась в несколько раз, с 10-20 квадратных метров до 104 гектаров.

— Это была проверка для нас всех, которая показала, что есть в нашей работе недостатки, — сказал аким области. — В лесах сейчас очень много людей — это наши туристы, грибники. Многие оставляют мусор, бутылки, которые на жаре приводят к воспламенению. Необходимо провести тщательное расследование причин этого пожара.

На совещании было отмечено: в ликвидации ЧС участвовали разные службы, акимы поселков, руководство района оперативно организовали подвоз продуктов питания и воды. И благодаря слаженности действий, с ситуацией удалось справиться довольно быстро, не допустив серьезных последствий. Однако такие случаи важно предотвращать: тщательно вести профилактическую работу, своевременно заниматься обустройством минерализованных полос вокруг лесных массивов, чаще отрабатывать взаимодействие на учениях, чтобы к таким нештатными ситуациям быть подготовленными лучше. Это необходимо, чтобы не допустить трагедий, непоправимого урона экологии, гибели людей…

Читайте также