Повестка социальной направленности

Аким области Ермек Маржикпаев с рабочей поездкой побывал в Аршалынском районе. Ключевым событием стало подключение к магистральному газопроводу пяти населенных пунктов.

 Да будет газ!

Несколько лет акмолинцы ждали, когда же в их дома придет природный газ. Наконец это произошло. Первой ласточкой стала автоматизированная газораспределительная станция «Аршалы» пропускной способностью 15 000 м3/час. Всего в районе проложено 345,92 км газовых сетей, по которым голубое топливо придет в 17 населенных пунктов до конца года. В следующем году их станет 20.

– Сегодня исторический момент для нашей области. Благодаря поддержке Главы государства и Правительства Республики Казахстан в нашу область пришел газ. Идет поэтапный пуск газа в населенные пункты. Хотелось бы поблагодарить наших партнеров – АО «КазТрансГаз Аймак», с которыми очень тесно сотрудничаем. В течение двух лет мы провели почти тысячу километров газопровода. Сегодня природный газ получат жители пяти населенных пунктов Аршалынского района, – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

В с. Турген газ зажегся в доме Валерия и Ирины Семенковых.

– Мы с супругой воспитали пятерых детей. Двое уже окончили вуз с отличием, еще двое – студенты. Для нашей семьи большая честь, что наш дом подключили одним их первых. Как и все жители села, очень ждали газ», – поделился глава семьи В. Семенков.

В 2023 году завершающим этапом газификации Аршалынского района станет пуск голубого топлива в с. Жибек Жолы, к вводу в эксплуатации запланировано 229,054 километров газовых сетей с установкой пяти газорегуляторных блочных пунктов.

Таким образом, до 2023 г. в районе уже будет 575 км газопровода. Доступ к природному газу получат 8 230 жилых домов.

Работают на перспективу

В рамках рабочей поездки аким области посетил несколько объектов бизнеса.

Ерлан и Гульнара Оспановы приехали в Акмолинскую область из зеленого города Алматы. Сейчас их детище – садовый центр «Jardin» – известен во многих городах нашей страны.

– Мы были поражены, как мало цветов и зелени в столице. Сначала захотелось создать цветущий оазис для себя. Позже пришла идея озеленения Нур-Султана. Сейчас в с. Жибек Жолы мы выращиваем около 200 видов растений, многие из которых многолетние, – рассказывает Гульнара.

По словам супругов, бизнес очень сложный, во многом зависит от климатических условий. Приходится учитывать такие факторы, как тип почвы, качество воды для полива, освещенность, ветер. Пока все, что зарабатывают, предприниматели вкладывают в развитие бизнеса. Закупили посевную линию, построили теплицу для черенков и доращивания.

– Не хватает ландшафтных дизайнеров, которые могли бы реализовать проекты. Работаем со студентами колледжей, проводим мастер-классы и курсы ландшафтного дизайна и садоводства. У нас нет стандартных проектов. Каждый – авторский, с особым дизайном, подбираем многолетники именно для этого объекта. За 7 лет работы мы многому научились. Хотим, чтобы города стали зелеными, – отмечают предприниматели.

Еще одним примером успешного бизнеса на селе стало ТОО «Кабель КТ». Объект открыла в 2015 году Светлана Шилова. Сейчас на производстве заняты 14 человек, средняя зарплата превышает 250 тыс. тенге.

– Оборот за 2 квартала составил более 1 млрд тенге. Сырье поставляют Россия и Беларусь, станки завезены из Китая. Со сбытом проблем тоже нет. Есть хорошие перспективы развития, – поделилась бизнесвумен.

Е. Маржикпаев выслушал предложения предпринимателей и обещал всестороннюю поддержку.

Чтобы люди не уезжали

Объекты социальной сферы всегда находятся в центре внимания акима области. О ходе строительства школы на 300 мест в с. Жибек Жолы доложил руководитель проекта Асылан Набиев.

По его словам, двухэтажное здание будущей школы практически готово, ведется работа по устройству кровли здания, полов в спортзале, лестниц, наружных сетей водо- и электроснабжения, котельной и канализации. Параллельно идет благоустройство территории. Уже размечены спортивная площадка и футбольное поле. До конца года объект стоимостью 1,7 млрд тенге будет введен в эксплуатацию, а значит, у девчонок и мальчишек с. Жибек Жолы появится новая современная, уютная школа.

Суммы на объекты социальной сферы выделяются немалые. Так, в 2022 г. по программе «Ауыл – Ел бесігі» на капитальный ремонт сельского Дома культуры с. Турген выделено 75 млн. тенге. В августе заключен договор с подрядной организацией ТОО «Tuberia Konstruction». Директор ДК Сауле Бисекеева озвучила и предполагаемый срок окончания работ – октябрь т.г.

– Здесь нужно делать не только ремонт здания снаружи, хорошо бы еще продумать, какие внутренние работы необходимы, чтобы Дом культуры стал выглядеть более современно. Для людей это важно, – сказал Ермек Боранбаевич.

Свое мнение о переменах в селе выразили жители Николай Глебов и Садык Абильдинов:

– В последние годы наше село очень изменилось. Провели газ, идет ремонт дорог, ремонтируют дом культуры. Мы очень рады такой поддержке со стороны государства. Это задел на будущее для наших детей и внуков. Если молодежь не станет уезжать, село будет жить.

Но и сами жители не должны оставаться в стороне от благоустройства своих населенных пунктов. Примером стал мемориальный комплекс в честь воинов-участников Великой Отечественной войны, который расположен в с. Жибек Жолы, в небольшом сквере по ул. Сары Арка.

Решение о возведении комплекса было принято на очередном заседании Совета ветеранов. Сказано – сделано. Проект воплощается в жизнь исключительно за счет поддержки спонсоров и самих сельчан. Председатель Совета ветеранов Талгат Абылкасимов рассказывает, что свою лепту внесли даже самые маленькие жители – одна из школьниц откладывала карманные деньги, чтобы потом принести 2 000 тг на строительство мемориала. В данный момент скульптурная группа готова полностью.

– А мы выделим 2 млн тенге на ограду и красивые скамейки, – пообещал Е. Маржикпаев собравшимся аксакалам.

Эх, дороги…

Одним из самых проблемных вопросов в регионе является состояние автомобильных дорог. Средства на строительство и ремонт выделяются значительные, поэтому их расход требует особого контроля. В ходе поездки руководитель региона ознакомился с ходом капитального ремонта и дорожного строительства внутрипоселковых дорог в с. Жибек Жолы. Здесь реализуется сразу несколько проектов – от строительства и капитального ремонта дорог до прокладки пешеходной зоны.

– Дорожное покрытие завершено на 60% в отсыпочных материалах и на 30% – в твердом покрытии. Проблем по финансированию нет. На этом участке никогда не было тротуаров, теперь мы закладываем удобные дорожки и для пешеходов, – проинформировал заместитель акима Ержан Жолумбетов.

Также аким поинтересовался ходом ремонта автомобильной дороги Турген – Константиновка – Белоярка трассы Екатеринбург – Алматы. Техническая документация была разработана в 2018 г. на общую сумму 3,7 млрд тенге.

– С 2019 по 2021 гг. были проведены работы по ремонту участка дороги протяженностью 40 км, в текущем году предусмотрено завершение реализации проекта, предусмотрены 507,4 млн тенге из областного бюджета. Подрядчик – ТОО «ДорСтройМатериал-LTD», – доложил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

Но работой некоторых подрядчиков Ермек Боранбаевич остался недоволен.

– Мы приезжали полтора месяца назад, с тех пор работы практически не продвинулись. Одни разговоры, а работы по факту нет. Подрядчики должны осознавать, что они несут ответственность за сдачу объектов в срок. Это касается всех, – напомнил аким. – Нельзя оставлять на зиму незавершенные участки дороги. Весной, после таяния снега, вся работа сводится к нулю, а значит, придется начинать все сначала. Этих расходов бюджета можно избежать.

Будем с хлебом!

И все же основополагающей на селе остается аграрная сфера. Рачительный хозяин не только вовремя соберет урожай, но и сможет его сохранить.

В 2016 г. Бахтияр Сериков стал руководителем ТОО «ЖибекЖолы Агросервис». Основной вид деятельности ТОО – хранение сельхозпродукции: картофеля, моркови, капусты, лука и др. Холодильное оборудование позволяет хранить продукцию до 12 месяцев, поддерживая оптимальную температуру. В последнее время Бахтияр Бегимович также выращивает овощные культуры, используя на полях капельное орошение по израильской технологии.

Завершающей стала встреча с крупнейшими аграриями района на полях ТОО «Енбек-1».

– В полевых работах задействованы порядка 180 человек, пояснила руководитель ТОО Багдат Тугольбаева. – Зерновые культуры занимают  20 426 га, в том числе пшеница – 20 348 га, овес – 78 га. Площадь картофеля – 311 га, однолетние кормовые культуры – 718 га. Есть вся необходимая сельхозтехника, готовы принимать урожай зерно- и картофелехранилища. Рынок сбыта – Акмолинская область, Нур-Султан, южные регионы Казахстана.

В разговоре с аграриями выявляются и проблемные моменты: наметилась тенденция к снижению производства молока и куриного яйца. Это повод для сельхозтоваропроизводителей поменять стратегию, перенять опыт более успешных хозяйств, задуматься о внедрении новых технологий, чтобы вновь район вышел вперед по всем показателям.

По золотой ниве медленно плывут комбайны, оставляя после себя ровную стерню.

«Как думаете, какова урожайность на этом поле?» – спрашивает Ермек Боранбаевич. «18-20 центнеров с гектара», – отвечают сразу несколько человек.

– Значит, будем с хлебом, – делает вывод аким области.

Читайте также