Причины появления бронхиальной астмы

Бронхиальная астма в типичном случае является заболеванием аллергической природы и связана с повышенной восприимчивостью организма конкретного человека к какому-либо веществу-аллергену. Именно поэтому бронхиальная астма часто сочетается с аллергическим ринитом, конъюнктивитом, атопическим дерматитом и другими аллергическими заболеваниями. Контакт с аллергеном активирует клетки иммунной системы особым образом. Это приводит к развитию череды характерных для астмы изменений в стенках бронхов: происходит скопление иммунных клеток, развивается воспалительный отек, наблюдается гиперреактивность гладкомышечных компонентов бронхиальной стенки, повышается выработка слизи (мокроты).

Эти четыре механизма приводят к сужению просвета бронхов, что, в свою очередь, затрудняет прохождение воздуха по дыхательным путям, вызывая характерные приступы одышки.

Симптомы бронхиальной астмы

Типичным проявлением астмы является синдром бронхиальной обструкции (сужение просвета бронхов). Приступы одышки поначалу развиваются в основном при контакте с причинно-значимым аллергеном.

У больного возникает сухой кашель, затруднение дыхания (преимущественно на выдохе), дыхание может сопровождаться свистящими хрипами.

Во время приступа человек, как правило, испытывает чувство страха и ощущает нехватку воздуха. Состояние немного облегчается, если принять вынужденное положение – сесть, несколько наклонив туловище вперед, с упором вытянутыми руками на колени или край стула. Визуально отмечается бочкообразное вздутие грудной клетки — она словно застывает в положении глубокого вдоха.

В тяжелых случаях из-за недостаточного обогащения крови кислородом кожа приобретает синеватый оттенок.

По мере прогрессирования заболевания и при отсутствии соответствующего лекарственного контроля приступы астмы начинают развиваться не только в ответ на специфический аллерген, но и при эмоциональной и физической нагрузке, резкой смене температуры окружающего воздуха, в ответ на резкие запахи и т.д.

Профилактика бронхиальной астмы

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития очередного приступа астмы, заключаются в соблюдении элиминационного режима и в медикаментозном контроле, который достигается строгим соблюдением предписаний врача относительно лекарственной терапии.

Необходимо понимать, что в абсолютном большинстве случаев бронхиальная астма становится заболеванием, сопровождающим человека всю жизнь, поэтому большая ошибка – самостоятельно отменять препарат в период ремиссии, когда отсутствуют симптомы заболевания.

Пациентам с атопическими формами астмы, особенно родителям с больным ребенком, рекомендуется проживание в горной местности либо в непосредственной близости от моря, а также в климатических условиях с пониженной влажностью воздуха. Атмосфера, насыщенная хвойным запахом, рекомендуется пациентам, у которых заболевание сопровождается воспалительным процессом дыхательных органов.

ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

В терминологии ВОЗ различают первичную, вторичную и третичную профилактику. В задачу первичной профилактики ставят предупреждение употребления наркотиков. В методике этой профилактики существует четыре основных направления:

  1. активная воспитательная работа среди молодежи и подростков;
  2. санитарно-гигиеническое воспитание населения;
  3. общественная борьба с распространением и употреблением наркотиков;
  4. административно-законодательные меры.

Вторичная профилактика наркомании – это раннее выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества, и их лечение, а также предупреждение рецидивов и проведение поддерживающей терапии.

В задачу третичной профилактики входит социально-трудовая и медицинская реабилитация больных наркоманией.

Предрасположенность к наркотизму определяется определенными патохарактерологическими особенностями личности. Склонность к употреблению наркотиков имеют подростки с неустойчивым, истерическим характером, терпимые к любым отклонениям от социальных и психических норм, склонные к депрессии, негативно настроенные к основным социальным требованиям.

Профилактика наркомании предполагает и активное выявление пунктов наркотизации. У молодежи сильно развито чувство солидарности, поэтому они употребляют наркотики в группе. Так что от обследуемого подростка вряд ли удастся получить сведения об его «товарищах» по наркотикам. Для этого следует использовать метод фронтального обследования ближайшего окружения нововыявленного потребителя наркотических препаратов.

Немаловажной в профилактике наркомании является санитарно-просветительная работа среди детей и подростков. Но по этому вопросу на сегодня нет единого мнения. Одни специалисты рекомендуют проводить медицинскую пропаганду в школе на протяжении всего учебного года. Другие считают необходимым ввести в учебную программу курс по профилактике наркозависимости.

Представителями наркологической службы в школах и вузах должны проводиться семинары по обучению преподавателей простейшим приемам выявления различных видов опьянения, формированию у подростков настороженности к этой проблеме. Необходимы рассказы о реальных случаях тяжких последствий наркотизма – медицинских и социальных.

Особенно убедительны сообщения о тяжелых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т.п. Необходимо также акцентировать внимание подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическое развитие, интеллект и потомство.

Очень важным в профилактических мерах является взаимодействие подростковой наркологической службы и соответствующих подразделений МВД, а также комиссий по делам несовершеннолетних. Сотрудники милиции должны способствовать привлечению молодежи к обследованию и лечению от наркомании. Если подросток уклоняется от посещения наркологического диспансера, не поддается психотерапевтическому воздействию и является лидером группы наркоманов, то здесь необходимо принимать административные меры.

В настоящий момент, к сожалению, медицинская психология, наркология и социология не имеют достаточных знаний для выработки рациональной и эффективной системы профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков. До сих пор нет научных данных о биохимических механизмах формирования наркотической зависимости. Эта проблема требует всестороннего изучения, только тогда будет возможна выработка эффективной стратегии профилактики наркомании.

ЧТО ТАКОЕ ТРАВМАТИЗМ?

ТРАВМАТИЗМ – это совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени.

Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте от 20 до 49 лет. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место. А у лиц трудоспособного возраста травмы занимают первое место среди причин смерти. Рассмотрим наиболее часто встречающийся непроизводственный травматизм: бытовой, уличный, дорожно-транспортный.

БЫТОВЫЕ ТРАВМЫ

Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего – в домашней обстановке, во дворе, на даче, приусадебном участке при выполнении ремонта, строительства, благоустройства. Среди бытовых травм преобладают ушибы, ранения, ожоги, переломы костей и др. Наиболее часто повреждается кисти рук. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе и квартире.

УЛИЧНЫЕ ТРАВМЫ

Одной из важнейших мер по профилактике уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством, поскольку уличные травмы часто получают лица в состоянии алкогольного опьянения и причины уличного травматизма — не только падения, но и удары о предметы.

Профилактика уличного травматизма, особенно в зимнее время, при наличии снега, льда:

  • внимательно смотреть под ноги;
  • шагать медленно, не торопливо;
  • наступать на всю подошву;
  • ходить там, где тротуары убраны или посыпаны песком;
  • пользоваться обувью с нескользкой подошвой.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ

Травмы при дорожно-транспортных происшествиях характеризуются наибольшей тяжестью, высокой летальность, длительностью лечением, в том числе в условиях стационара, и большими материальными затратами.

По многолетним наблюдениям наибольшее количество ДТП с тяжелыми увечьями и летальным исходом приходится на четверг – пятницу, «пик аварийности» приходится на период времени с 15 до 21 часа.

Травмы не только приводят к длительному лечению и потере временной трудоспособности, но и к развитию тяжелых осложнений. Которые в свою очередь являются причинами потери работы по медицинским показаниям и инвалидности.

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ТРАВМАТИЗМА И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ

  1. Пропаганда ведения здорового образа жизни.
  2. Исключение вредных привычки (прием алкоголя, наркотических и психотропных веществ).
  3. Обеспечение соблюдение правил безопасности и повышение мер ответственности за их нарушение.
  4. Соблюдение правил техники безопасности при производстве работ в быту (дома, на даче, гараже).

Умение оказать первую помощь при травмах.

Материалы подготовила Улпан Аманбаева,
руководитель Центра формирования ЗОЖ по Акмолинской области ТОО «Astana Clinic».

Читайте также