Животный мир и охотничьи хозяйства Акмолинской области

На обширной территории Акмолинской области площадью более 14 млн. га обитают различные виды диких животных.

На территории области в состоянии естественной свободы  постоянно обитает  6  видов копытных  (лось, олень, кабан, косуля, сайгак, архар) и другие виды млекопитающих и птиц.

Охотничьи  угодья  Акмолинской области  составляют  12,2 млн. га.
В целях сохранения, воспроизводства животного мира и рационального использования охотничьего  фонда  на площади 10,0 млн. га  было организовано 133 охотничьих хозяйства, охотничьи угодья которых были закреплены за 76 организациями с различной формой собственности. Резервный фонд охотничьих угодий составляет 28 охотничьих хозяйств, порядок закрепления которых регламентирован Приказом Министра МСХ РК от 19 марта 2015 года № 18-04/245 «Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса».

Согласно Правил физические или юридические лица участвуют в конкурсе посредством веб-портала www.gosreestr.kz.

Для участия в конкурсе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале с указанием:

1) для физических лиц: индивидуальный идентификационный номер, фамилию, имя и отчество (при его наличии);

2) для юридических лиц:

бизнес-идентификационный номер, полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при его наличии) первого руководителя;

3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;

4) контактных данных (юридический адрес, телефон, факс, e-mail).

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе заявки участников рассматриваются комиссией на веб-портале в целях определения участников, соответствующих квалификационным требованиям и условиям конкурса и допущенных к участию во втором этапе конкурса.

Второй этап конкурса начинается в назначенное веб-порталом время и проводится в порядке аукциона участникам предоставляется возможность увеличить текущую цену, тем самым победителем признаётся участник предложивший наибольшую цену.

Закрепление охотничьих угодий способствует рациональному пользованию животным миром с целью его сохранения и приумножения.

Главный специалист Акмолинской областной территориальной инспекции
лесного хозяйства и животного мира Карпыков О.Б.

 

Читайте также