Тепло и энергия – под контролем

Вчера с рабочей поездкой в Акмолинской области побывал министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Он проинспектировал готовность к предстоящему отопительному сезону нескольких энергетических объектов нашего региона: «Бурабай Жылу», подстанции «Санаторная», котельной п. Бурабай, «Бурабай Тазалык», котельных РК-1 и РК-2 г. Кокшетау. В рамках рабочих встреч ответил на «горячие» вопросы населению региона и журналистам.

ТЭЦ в Кокшетау — главный вопрос

— В соответствии с поручением Президента страны К.К. Токаева планируется строительство ТЭЦ в городе Кокшетау, тепловая мощность которой будет составлять 520 Гкал/час, электрическая мощность — 240 МВт. Общая стоимость проекта — свыше 239 млрд тенге, — сказал Болат Акчулаков. — Проект будет реализован после проведения осенью тендера на рынке электрической мощности.

Также он сообщил, что в регионе имеются 9 действующих объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью 287 МВт, в том числе 7 ветровых электрических станций мощностью 187 МВт и две солнечные электростанции мощностью более 100 МВт. А до 2025 года дополнительно запланирован ввод 9 объектов ВИЭ мощностью 266 МВт.

Что с газом?

— На 2022-2023 годы для газификации области предусмотрены 9,3 млрд тенге из республиканского бюджета. На эти средства планируется завершить газификацию дополнительно 6 населенных пунктов — Аккайын, Шубар и Коянды Целиноградского района, а также Аршалы, Жибек-Жолы и Жалтырколь Аршалынского района, и газом будут обеспечены порядка 26 тыс. человек, — сказал глава Министерства энергетики.

Кроме того, для ншего региона утверждены предельные розничные цены сжиженного газа — 70 тенге за 1 литр до конца 2022 года.

Также он отметил, что в настоящее время облакиматом ведется разработка проектно-сметной документации по газификации дополнительно 9 населенных пунктов Целиноградского района (г. Косшы, с.с. Акмол, Талапкер, Тайтобе, Кызылсуат, Ы. Алтынсарина, Караоткель, Каражар, ПК «Нурлы»).

А чтобы частично возместить убытки заводов-производителей, Министерство энергетики утвердило предельную оптовую цену на уровне 33600 тг/тонна (19,7 тенге/литр).

Кстати, в 2020-2021 гг. областному акимату из республиканского бюджета были выделены 6,4 млрд тенге на реализацию 8 проектов. Так, в 2021 году полностью завершены строительно-монтажные работы, предусматривающие газификацию 14 населенных пунктов, что позволит обеспечить газом более 9 тыс. жителей сел Волгодоновка, Койгелды, 42 разъезд, Берсуат, Байдалы, Арнасай, Бабатай, Акбулак, Актасты, Ижевское, Шоптыколь, Аршалынского района. Причем, в населенных пунктах Турген, Анар и Донецкое уже подается природный газ. В оставшиеся населенные пункты газ придет после передачи объектов газоснабжения в доверительное управление.

По словам министра, для полного обеспечения региона «голубым топливом» необходимо строительство магистрального газопровода. Для этого Министерством прорабатываются два варианта. Во-первых, продолжение магистрального газопровода «Сарыарка». Его протяженность составит 298,1 км, ориентировочная стоимость проекта — 182,1 млрд тенге. Он обеспечит газом 420 тыс. человек 143 населенных пунктов. Сейчас завершены работы по корректировке ТЭО «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» второго и третьего этапов. Во-вторых, Министерством рассматривается вариант газификации из Российской Федерации. Он активно обсуждается между министерствами энергетики РК и РФ в рамках казахстанско-российской рабочей группы. Причем, российская сторона отметила, что готова рассмотреть варианты газификации северных и восточных регионов нашей страны при условии покупки газа по коммерческой цене. Но окончательного решения пока нет…

Цены на топливо

— Предусмотрены 83 тыс. тонн дизельного топлива для Акмолинской области. Отгрузка дизтоплива сельхозтоваропроизводителям идет по графику, — сказал Болат Акчулаков.

Глава ведомства отметил, что для своевременного и стабильного проведения осенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям страны уже выделены более 423 тыс. тонн дизельного топлива по цене 222 тыс. тенге за тонну на нефтеперерабатывающих заводах (184 тг/л), что в среднем  на 15-20% ниже розничных цен в зависимости от региона. Для реформирования рынка поставки дизельного топлива созданы базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ. Внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива позволит сельхозтоваропроизводителям самостоятельно покупать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.

Во время встречи с населением региона Болат Акчулаков ответил на волнующие всех вопросы. В частности, он пояснил, что, во-первых, Министерством сохранено государственное регулирование предельных цен на розничную реализацию бензина АИ-80, АИ-92, -93, а также на дизельное топливо. Причем, для граждан при предъявлении водительских прав отпускается до 100 литров топлива, а при предъявлении техпаспорта на грузовой, специальный автотранспорт — до 300 литров по 230-260 тенге. Свыше установленного объема и для транзитного транспорта цена будет 450 тенге за 1 литр.

Читайте также