Увековечить память земляка

В г. Кокшетау состоялось торжественное открытие памятника государственному и общественному деятелю Косману Айтмухаметову в мкр. «Коктем». Корзину цветов возложил аким области Ермек Маржикпаев.

– Косман Айтмухаметов – государственный деятель, думающий о будущем Казахстана. Его четкое руководство и принципиальность позволили нашему региону из года в год добиваться больших успехов в развитии промышленности, сельском хозяйстве, культуре, образовании. Благодаря неустанному вниманию Космана Кайыртаевича, велось строительство мечети в центре Кокшетау, было введено много новых объектов, – открыл церемонию Ермек Боранбаевич. – О целеустремленности натуры свидетельствуют вехи его трудовой биографии. Только человек, обладающий мощной волей и ярко выраженным творческим потенциалом, мог столь динамично и блестяще реализовать себя на поприще государственной деятельности в первом эшелоне власти.

По словам руководителя региона, именно К. Аймухаметов начал строительство нового мкр «Сарыарка», под его руководством были возведены микрорайоны «Коктем» и «Васильковский». Президент Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку деятельности Космана Кайыртаевича, отметив его качества настоящего гражданина и патриота.

О личностных качествах и деятельности на благо государства также рассказали руководитель ТОО «Ақмола тіршілік» Жабал Ергалиев и мать К. Айтмухаметова Зәмзәм Құдиряр. Вслушиваясь в слова матери, безвременно потерявшей сына, многие не смогли сдержать слезы…

Почетное право открытия памятника было предоставлено Е. Маржикпаеву и З. Құдияр. Мало кто пришел к памятнику без цветов. Родственники и соратники принесли розы и гвоздики как знак уважения человеку, внесшему вклад в развитие города, региона и страны в целом.

Читайте также