Добрососедские отношения крепнут

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в РК Хайрулло Ибодзода. Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сферах экономики, торговли и культурных связей.

Глава региона презентовал гостям дружественной страны, с которой Казахстан связывают давние добрососедские отношения и общность культур, возможности и перспективы развития таджикского и акмолинского бизнеса прежде всего в сфере АПК.

— Сегодня проводится активная работа по привлечению инвестиций в казахстанскую экономику. Еще совсем недавно товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном был порядка 35-40 млн дол., а сейчас он составляет 20 млн. Поэтому стоит задача способствовать более динамичному увеличению взаимовыгодного сотрудничества. Уже есть реальные дела: заключили договоры по поставке зерна на 200 тыс. тонн, подписали контракт на 50 тыс. тонн пшеницы с компанией «Avesto Group».

Глава региона подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом, когда с большим трудом собрали 8,8 центнера с гектара, в нынешнем виды на урожай хорошие. Весной были посеяны 5 млн 200 тыс. тонн зерна, поэтому есть надежда, что осенью соберем более 5 млн, по минимуму — 12 центнеров с гектара.

— Казахстан является для нас братской страной и стратегическим партнером, — подчеркнул на встрече Хайрулло Ибодзода. — Одна из задач Таджикистана до 2035 года перевести экономику из аграрного сектора в промышленно-аграрный. Товарооборот между двумя государствами за последние полгода увеличился на 15%, и мы намерены до 2025 года довести его до 2,5 млрд долларов. Основной импорт из РК составляют пшеница, мука, масленичные культуры, а также молочная продукция. На уровне нашего правительства рассматриваем вопросы, какие товары сможем экспортировать в Казахстан. Обладаем достаточно большим потенциалом в отрасли сельского хозяйства, поставок гидроэлектроэнергии и человеческих ресурсов.

Он также отметил, что сейчас много казахстанцев посещают Таджикистан в качестве туристов и предложил наладить взаимовыгодное сотрудничество в туристической сфере.

— Летать через Алматы и другие страны из нашего региона неудобно, необходимо решить вопрос с прямыми рейсами из Нур-Султана. Также, учитывая наши добрососедские отношения, надо продумать правильную логистику, чтобы не срывать сроки поставок товаров в наш регион, — отметил глава области.

Стороны отметили возможности развития в сфере образования. Представитель Республики Таджикистан обратил внимание: согласно подписанным соглашениям между странами 50 таджикских студентов обучаются в казахстанских вузах. Ермек Маржикпаев подчеркнул, что в области находится единственный в стране Кокшетауский технический институт МЧС РК, который готовит пожарных и спасателей. В нем обучаются студенты из Кыргызстана, которые, получив звание лейтенанта, возвращаются работать в свою страну, а также пригласил ведущих преподавателей вузов Таджикистана посетить учебные заведения Акмолинского региона.

Ермек Маржикпаев отметил активную работу общественного объединения «Таджикский национально-культурный центр «СангиКабуд» и крупного предприятия «Новопэк», где с большой пользой для всех трудятся этнические таджики. Аким области предложил найти для нашего региона таджикскую область-побратим, чтобы наладить обратную связь, и каждая сторона, участвующая в торговле, помогала друг другу, отвечая и за сроки поставок, и за качество предлагаемой продукции.

Торговый атташе Посольства Республики Таджикистан в РК Олимджон Ашурзода пригласил акмолинцев поучаствовать в инвестиционном форуме в октябре, где можно заключить взаимовыгодные договоры, к примеру по поставкам ранней плодоовощной продукции с февраля будущего года.

Ермек Маржикпаев отметил, что первая встреча на таком уровне не должна оставаться «на уровне разговоров», и контур по экспорту акмолинской пшеницы в Таджикистан уже виден… А для начала работу с таджикскими бизнесменами и сельхозтоваропроизводителями накануне уборки урожая-2022 стоит наладить в ближайшее время в режиме онлайн.

Читайте также