От чего зависит урожай

Уборка зерновых – сложный и ответственный процесс, состоящий из нескольких этапов, различных для разных видов сельскохозяйственных культур.

При неустойчивых погодных условиях выбор способа уборки  играет определяющую роль. Сильно осложнить процесс уборки могут проливные дожди, а также сильные ветры, которые могут привести к полеганию пшеницы. Однако, используя доступные технологии можно без потерь и с высоким качеством собрать все зерно с полей вне зависимости от погодных условий.

Обследование полей Акмолинской области показывает, что состояние хлебостоя пшеницы различается как по зонам региона, так и в границах каждой зоны. В самых засушливых зонах (Коргалжынский, Егиндыкольский, Жаксынский, Астраханский, Целиноградский, Ерейментауский районы) урожайность яровой пшеницы сформировалась на уровне 6-12 цн/га с гектара. На отдельных полях —  на уровне 14-17 цн/га. Уровень урожайности в зоне южных черноземных почв варьирует от 7-8 до 12-17 цн/га, а на отдельных полях и выше. В зоне обыкновенных черноземных почв урожайность пшеницы по полям на уровне 9-10 и до 13-19 цн/га.

Вариация урожайности в зоне нашей области связана с почвенными разностями, неравномерностью выпадения атмосферных осадков и уровнем освоения технологий выращивания. К чести хлеборобов, соблюдая систему засушливого земледелия, они смогли в условиях жесточайших засух 2020-2021 годов и текущего года смягчить отрицательное действие засухи и жары и получить достойный урожай зерновых и других культур.

Есть примеры хлеборобов Шортандинского района, где при тесном сотрудничестве науки и сельхозтоваропроизводителей получен достойный урожай. Например, хозяйства ТОО «Нур Астык» получили по 2.0 и 1.8 т/га пшеницы в 2020 и 2021 гг. В ТОО «Жакен-1»(АФ «Родина») на территории Шортандинского района получили 2,0 и 1,8 т/га соответственно. Для условий засушливого земледелия эти достижения достойны примера.

На более бедных по плодородию темно-каштановых почвах Астраханского района для ТОО «Фермер 2002» стало нормой получать в среднем не менее 1,5 тонны зерна пшеницы с 1 гектара в засушливые годы!  хлеборобы ТОО «Кен Дала» Целиноградского района получают до 1,2 т/га. Есть и другие примеры умелого применения наукоемких технологий.

Высота стеблестоя, засоренность посевов, степень созревания семян и, конечно, погодные условия будут определять способ и методы уборки полевых культур и, в частности, яровой пшеницы. В этом году сложность уборки вызывается и многоярусностью хлебостоя: отчасти это и особенность сорта, сортосмешения и, конечно, технологии посева.

Малое количество осадков и жаркая погода отрицательно повлияли на динамику запасов влаги в почве. Особенно это проявилось на полях, где мало растительных остатков и низкий стеблестой. Здесь мы должны отметить важность учета пространственного изменения содержания почвенной влаги и питательных веществ, что ярко выразилось во второй половине вегетации растений, в фазу цветения-налива зерна в текущем году. С этим связана неравномерность растений по высоте и продуктивности колоса.

Еще один вызов природы, который может случиться в нашей рискованной зоне — это проявление заморозков. Характер повреждений будет зависеть как от температуры, так и от фазы спелости зерна.  При влажности зерна 55-60% промораживание зерновок может привести к полной потере всхожести. В фазе полной молочной спелости (влажность около 50%) зародыш более устойчив и потеря всхожести после заморозков минус 2-3 градусов  не наблюдается. В фазу восковой спелости (влажность ниже 38%) посевные качества сохраняются и при заморозках минус 5-7 градусов.

Осенние заморозки изменяют товарный вид и хлебопекарные качества зерна. Заморозки в фазу молочной спелости пшеницы могут вызвать щуплость зерна, уменьшается содержание белкового азота, ухудшаются мукомольные качества и может снизиться качество клейковины, стекловидность. Обильные осадки могут вызвать «стекание» или прорастание зерна на корню или в валках. Обильные осадки могут вызывать прорастание зерновки у «прямостоячих» колосьев по сравнению с опущенными колосьями. Это может наблюдаться у зарубежных (короткостебельных) сортов, которыми увлеклись наши фермеры в последнее время. Эти факторы надо держать в уме при выборе способов уборки и формировании партий зерна.

Высота хлебостоя — еще не показатель высокой продуктивности растения: зависит от особенностей сорта, количества сохранившихся продуктивных стеблей, натуры (крупности) зерна, условий созревания.

Выбор способа уборки зависит от разных факторов. Прямое комбинирование зерновых культур, в частности яровой пшеницы, применяется для уборки зерна при следующих характеристиках: поле слабозасоренное; равномерное созревание зерна; загущенный (плотный) хлебостой (плотность около 300 стеблей/1 м2); низкорослый стеблестой (не более 50 см). Однофазную уборку начинают при полной спелости зерна и его влажности не более 25%.

При двухфазном или раздельном способе уборки пшеницы необходимо учитывать следующие моменты: спелость зерна — восковая и влажность зерна не более 25-35%. За период нахождения хлебной массы в валках благодаря питательным веществам, содержащимся в стеблях, зерно успевает дозреть. Применение этого способа уборочных работ обосновано при следующих ситуациях: уборка семенных участков; неравномерное созревание; склонность к полеганию; высокий стеблестой; формирование высококачественного зерна и, конечно, засоренные участки.

Раздельный способ уборки следует считать основным при уборке серых хлебов (ячмень, овёс, просо), ряда зернобобовых (горох, соя, вика, нут и др.) и масличных культур (рапс, лён, сафлор, горчица итд). Биологической особенностью этих культур является неравномерное созревание семян и склонность к осыпанию зерна. При перестое на корню неизбежны значительные потери урожая.

Агротехнические условия уборки зерна: высота среза устанавливается в зависимости от целей и задач и в зависимости от высоты стеблестоя: при низкой высоте растений (ниже 60см) высота среза должна быть на уровне 10-14см. При высоком стеблестое высоту среза надо поднимать до уровня 12-18 см. Более высокий срез нужно устанавливать при высокой вероятности выпадения осадков. На высокой стерне обеспечиваются лучшие условия для просушивания валков.

При уборке специализированными жатками высота среза по техническим причинам у отдельных жаток бывает не ниже 15 см. Есть специализированные жатки, которые обеспечивают высоту среза на уровне 3-4 см, что особенно важно при уборке масличных и ряда бобовых культур.

Очень важный момент при проведении уборочных работ – потери зерна. Потери могут быть и после прохождения жатки и при обмолоте. Надо учесть, что комбайны зарубежного производства (дальнее зарубежье) могут при обмолоте и сортировке пропускать мелкие и «битые» зерна.

Для предотвращения смешивания недозрелого зерна и присутствия семян сорных растений необходимо отдельно обкашивать края поля. Особенно это касается семенных участков, чтобы не допустить смешения с сортами с соседних полей. Обкосы убираются отдельно и только на товарные цели.

Масса чистого зерна в бункере должна составлять не менее 95 % при прямом комбинировании и до 96% при обмолоте валков. Получение высококачественных семян гарантируется при двухфазной уборке.  Немаловажный момент – выбор направления уборки: намолот вроде бы лучше при скашивании поперек посева, но в ряде случаев при скашивании вдоль рядков режущий аппарат жатки «упирается» в стебель в рядке, больше массы подается на жатку и в этом случае лучше обмолот и меньше потерь.  Это будет зависеть от густоты и высоты стеблестоя, ширины междурядий. При движении вдоль рядка комбайн меньше трясет, и система очистки зерна работает более ритмично.

Что сейчас необходимо непременно учесть. После обильных августовских дождей на посевах после 22-25 мая при хорошем состоянии хлеба и «работающем» листовом аппарате (флаговый лист) появились признаки грибковых болезней, в первую очередь, листовой ржавчины. При наличии капельно-жидкой влаги (ночи прохладные и происходит конденсация влаги на листьях, роса) и температуре около 20 градусов (что наблюдается сейчас) болезнь может развиться очень быстро. В ранние фазы развития пшеницы это может повлиять на количество зерен в колосе. В фазу молочно-восковой спелости это повлияет на натуру, массу 1000 семян и качество зерна. На таких участках желательно провести профилактические обработки фунгицидами.

Что еще важно учесть – это прорастание после поздних дождей второй волны двудольных и злаковых сорных растений. Эффективна в этих случаях двухфазная уборка.  Высушить эти растения в общей биомассе можно также десикацией посевов. При ранних заморозках возможна гибель значительной части сорных растений. В первую очередь это касается просовидных сорняков.

Есть перспективный способ уборки – это применение жатки – очесывателя. При этом производительность комбайна повышается на 40-50 %, уменьшается расход топлива. И что важно – создается фундамент для будущего урожая: создание биомассы на поле, раннее и эффективное накопление снежной массы.    Использование жаток-очесывателей позволяет проводить уборку культур при более высокой влажности зерна (до 30 %).

При неравномерном и позднем созревании урожая для ускорения сбора  применяют десикацию посевов. Гербицид контактного действия «Реглон» чаще применяют как осушитель растений, и он менее губителен для получения семян, его применяют, когда большая часть зерна созрела. Это быстродействующий гербицид. Есть опасения с остатками в почве. Глифосат может отрицательно влиять на всхожесть семян и особенно зернобобовых культур. Его лучше применять, когда влажность семян составляет менее 30%

Анализ показывает, что сроки посева после 15 мая сформировали относительно хороший урожай пшеницы по сравнению с ранними посевами. Посевы 30 мая находятся в стадии от середины до конца молочной спелости и продуктивность таких полей будет зависеть от погодных условий.

К сожалению, мы не имеем надежных, долгосрочных прогнозов. Это еще раз подтверждает наши позиции в отношении сроков посева, когда слишком ранние и слишком поздние посевы имеют вероятностный риск повреждения вредителями, болезнями и заморозками. На 16 августа текущего года при уровне урожайности 14-16 цн/га при сроках посева до 15 мая зерно пшеницы находится в восковой спелости. Посевы после 22-25 мая находятся в фазе молочно-восковой спелости. При уровне урожайности до 10-12 цн/га созревание пшеницы находится в фазе восковой – конец восковой спелости. К уборке такие посевы готовы будут к концу августа. Способ уборки таких посевов зависит от состояния засоренности и равномерности созревания. Немаловажное значение имеет ширина междурядий при двухфазной уборке. Как правило низкорослая пшеница может провалиться в межрядковое пространство и, кроме того, осадки могут усугубить эту ситуацию. Лучшее качество зерна пшеницы формируется при раздельном способе уборки в середине фазы восковой спелости. При этом скашивание начинается раньше прямого комбайнирования. Перележка в валках при сырой погоде снижает резко снижает технологические качества зерна пшеницы: стекловидность, качество клейковины. Подбор и обмолот валков необходимо проводить при состоянии влажности зерна не выше 17%. Зерно в валках меньше повреждается заморозками.

Все чаще повторяющаяся засуха становится реальностью. До этого десятилетия имели место циклические засухи, и они не длились много лет подряд. Участились жаркие дни с температурой 32-35 градусов и выше. Постоянным стал ветровой режим, ранневесенние и летние суховеи в течение вегетационного периода. Это может привести к снижению биоразнообразия и биомассы, что вызовет риски деградации земель. Риски будут связаны с высокими ценами на сельскохозяйственную технику и средства интенсификации.

Для повышения устойчивости производства сельскохозяйственной продукции перспективными будут зональные научно-обоснованные, низкозатратные системы выращивания на основе минимизации систем выращивания, агробиоразнообразия, управления почвенными процессами, ростом и развитием растений, использования адаптированных сортов местной селекции, цифровизации технологических процессов. Использование соломы и растительных остатков в виде мульчи повысит эффективность прямого посева, улучшит водный баланс в системе почва-растение. Использование элементов системы точного земледелия позволит снизить финансовые затраты на единицу площади, уменьшить пространственную вариацию плодородия почв и колебания урожайности.

Канат АКШАЛОВ,
научный сотрудник НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева.

 

Читайте также