Золотая медаль Дарьи Брытковой

На железнодорожном вокзале в этот день царило праздничное настроение. Специализированная детско-юношеская спортивная школа встречала свою воспитанницу – первую чемпионку Центральной Азии по бадминтону Дарью Брыткову.

– Даша тренируется у меня четвертый год. Готовились к чемпионату очень серьезно, интенсивно. Вся беда в том, что спортсменам часто не хватает веры в себя, особенно на таких крупных соревнованиях. Но мы знаем, на что способны наши воспитанники, поэтому психологическая поддержка – это часть нашей работы. В том, что Дарья вернется с медалью, я была уверена. К сожалению, я не смогла поехать вместе с ней, но все прямые эфиры мы смотрели, болели, переживали по эту сторону экрана, — рассказывает тренер Ромуалда Батырова.

Увлечение бадминтоном началось, когда в СШ № 19, где училась 10-летняя Дарья, пришел тренер Андрей Шкробот. Родители Даши, Андрей и Марина Брытковы, поддержали новое хобби дочери.

– Даша – пахарь, она готова долго и много работать на результат. Когда на чемпионате у нее не получилось завоевать медаль в одиночной категории, конечно, расстроилась. Но, когда в смешанной категории она вышла против той же соперницы, собралась и смогла выиграть. Это о многом говорит, – рассказала М. Брыткова.

В копилке наград Д. Брытковой – множество наград, привезенных с разных соревнований. Неоднократно Даша становилась чемпионкой Казахстана, в этом спортивном сезоне приняла участие в Гимназиаде, которая проходила во Франции.

– Мы ее почти не видим. То на сборах, то на соревнованиях… Но спорт не мешает ей хорошо учиться, дополнительно изучать английский язык, легко находить общий язык со сверстниками. Спорт сделал ее более ответственной и дисциплинированной, – отметил А. Брытков.

На перроне собрались юные бадминтонисты с плакатами и шарами, спортивная общественность. В числе встречающих – заместитель директора спортшколы Руслан Дукембаев.

– Отделение бадминтона в регионе имеет давнюю и славную историю. С приходом нового поколения тренерского состава, в их числе и Ромуалда Батырова, направление получило второе дыхание. Сейчас с 52 бадминтонистами занимаются 3 тренера. Совместная работа дает такие результаты, как золотая медаль Дарьи Брытковой, – отметил Руслан Жаксылыкович.

«Даша – чемпион!» – скандировали ребята, как только Дарья сошла с поезда. Первые поздравления – от родителей и тренера, друзей и «собратьев по ракетке». А затем – впечатления о соревнованиях, которыми бадминтонистка поделилась с корреспондентом «АП».

По словам чемпионки, на соревнованиях было много сильных соперниц – бадминтонистки Ирана, Киргизии, Узбекистана. Поэтому было сложно играть, но Дарья была нацелена на призовое место, чувствовала поддержку тренеров и осознавала, какая ответственность ложится на ее плечи.

– В смешанной категории мы играли с Байкеном Ибраем из Шымкента. Сразу договорились, что выложимся по максимуму, сделаем все для победы. Когда началась финальная игра, я полностью отключила эмоции и мысли. В такие моменты просто чувствуешь напарника и играешь. Спасибо моим тренерам, Андрею Михайловичу и Ромуалде Олеговне, родителям и всем, кто меня поддерживал. Когда ты стоишь на самой высокой ступеньке пьедестала под звуки гимна нашей страны – это очень волнительно, чувствуешь гордость не только за свою победу, но и за весь Казахстан, – говорит Даша. На ее груди две медали – золотая и серебряная. По итогам соревнований сборная Казахстана на Чемпионате по бадминтону Центральной Азии показала второй результат.

Читайте также