Самая мирная профессия

Так отзывается о строительном деле мастер производственного обучения Высшего технического колледжа Мухамет Серикпаев. Мухамет Мулдагалиевич прошел путь от каменщика до педагога и до сих пор продолжает совершенствоваться в нелегком, но таком интересном деле.

– В профессию привел случай, – рассказывает мастер. – После школы хотел стать агрономом или геологом, окончил СПТУ-42 в Красном Яре по специальности «механизатор широкого профиля». Когда призвали в армию в 1977 году, думал по возвращении продолжить учебу, получить высшее образование… Но судьба распорядилась иначе.

В армии рядовой Серикпаев попал в военно-строительные войска. Перспективного солдата отправили учиться на каменщика в СГПТУ-171. К концу службы он получил 3-й разряд и звание сержанта.

– Устроился каменщиком в «Агропромстрой» 3-го строительного треста. Строили жилые дома в Центральном и Васильковском микрорайонах, по улице Габдуллина… Чтобы не отставать от других, поступил в политехнический техникум на заочное отделение, получил специальность «техник-строитель». Был бригадиром каменщиков, в 90-е работал уже со своей бригадой. В «нулевых» строили объекты и в молодой столице нашей страны, и в соседней России – 3 года трудился М. Серикпаев в Ханты-Мансийском автономном округе.

– Осенью, когда сезон стройки заканчивается, наступает перерыв, зимой работы нет. Однажды увидел объявление в газете: «В колледж требуется мастер». Подумал: почему бы не пойти?.. А весной вернусь на стройку. Семья поддержала. Так в 2011 году я пришел в ВТК на должность мастера производственного обучения. Когда весной мне начали звонить ребята и звать на стройку, супруга сказала: «Хватит уже, нужно определяться», – улыбается Мухамет Мулдагалиевич. – Так и остался в колледже. Работать с детьми интересно, мне нравится. Конечно, есть среди них те, кого родители за руку привели, но есть ребята, которых действительно интересует наша профессия.

Год назад Мухамет Мулдагалиевич вышел на пенсию, но продолжает работать в колледже: хочет быть полезным для  подрастающего поколения.

– С каждым годом происходят изменения. Меняются материалы и технологии. Конечно, основы кирпичной кладки, к примеру, остаются те же, но и сам кирпич стал другим, и утеплители используются другие, более современные. Поэтому учусь вместе с ребятами.

Даже получив диплом, студенты не забывают своего наставника. Звонят, спрашивают совета, зовут в свои бригады. Мухамет Мулдагалиевич старается помочь: «Я всегда говорю: если не уверен, посоветуйся с товарищем. Когда работаешь в бригаде, каждый должен быть универсалом, но все равно у кого-то больше опыта в отделочных работах, кто-то плитку лучше кладет… Взаимовыручка – обычное дело у строителей. По-другому нельзя».

Отношение к работе мастер терпеливо передает своим ученикам. Старается учить так, чтобы будущие строители не допускали брак. «Современные материалы дорогие, работать на «тяп-ляп» не получится: и материал испортишь, и имидж потеряешь. А стройки сейчас много, и все ищут квалифицированных специалистов. Всегда нацеливаю ребят: нужно знать свое дело так, чтобы не вы искали работу, а именно вашу бригаду искали работодатели», – подчеркивает педагог.

Большая часть выпускников Мухамета Мулдагалиевича работает по специальности. Более того: уже при прохождении производственной практики многие находят будущие места работы или организуют свои бригады, зарабатывают первые деньги. Будущим студентам, которые хотят связать жизнь со строительством, мастер дает совет:

– Если студенту интересно, он трудолюбивый и хочет научиться, то обязательно найдет себя. В колледже мы обеспечены и материалами, и необходимым инструментом, места для прохождения практики предоставляют ТОО «ENKI» и «Регионстрой». Знаю по собственному опыту: если на стройку придет человек без образования, он постепенно всему научится, но для этого нужно время. Когда в бригаду приходят наши бывшие студенты, их ничему учить не надо, у них есть не только необходимые теоретические знания, но и практические навыки. Для работодателя преимущества очевидны.

Дома крепкий тыл много лет обеспечивает супруга Мадина. В семье Серикпаевых два сына, Нурлан и Даулет. Оба получили образование в сфере строительного дела, работали на стройке, старший даже успел поработать в одной бригаде вместе с отцом. Сейчас братья выбрали другие направления деятельности. Отец не препятствовал их решению. «Каждому своя дорога», – уверен Мухамет Мулдагалиевич. А его собственный жизненный путь, тот самый, что однажды привел на стройку, вплетается в тропинки его учеников, что благодаря мастеру не разочаровались в выбранной профессии. И хороших строителей становится больше…

Читайте также