С расширением полномочий возрастает  и ответственность

В селе Родина Целиноградского района состоялось заседание Совета по координации деятельности маслихатов Акмолинской области.

Мероприятие  по просьбе депутатов, секретарей районных маслихатов решили провести на базе ТОО «Агрофирма «Родина». К слову, идею эту поддержал и аким области Ермек Маржикпаев.

Открывая заседание, секретарь Акмолинского областного маслихата Талгат Жунусов подчеркнул:   интерес  к знаменитой «Родине» не случаен. Учредитель компании, известный  бизнесмен и меценат Иван Сауэр – сам в прошлом депутат областного маслихата. Он сумел в свое время не только сохранить доставшееся предприятие, но и создать на его базе крепкое хозяйство, внедрив самые передовые технологии.

Иван Адамович  тепло поприветствовал участников встречи и пожелал всем плодотворной работы, отметив, что очень рад поделиться своим опытом с коллегами.

В ходе заседания депутаты обсудили законопроекты «О местном самоуправлении в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам местного самоуправления».

«Новые вызовы, изменения в общественно-политической ситуации, в том числе во внешней политике,  диктуют  необходимость вносить изменения в законодательные акты, регулирующие нашу с вами жизнь. Необходимо найти верный путь, следуя установкам, которые дал  Глава государства  Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана в марте этого года. Как отметил Президент, одна из ключевых задач развития государственности в Казахстане на сегодня ­­- широкое вовлечение граждан в процесс принятия решений по вопросам местного значения. И депутатам, как непосредственным участникам самоуправления, отведена значительная роль в становлении  институтов государства и гражданского общества», ­­- подчеркнул секретарь областного маслихата.

Выступавшие – профессор Академии государственного  управления при Президенте РК Серик Джумабаев, директор департамента анализа регионов и развития местного самоуправления Министерства национальной экономики РК Анар Байтукенова, председатель Общественного совета Целиноградского района Сагадат Ашебеков,  аким с. им. Маншук Маметовой Целиноградского района Гани Исаев – затронули различные аспекты  местного самоуправления, поделились своим видением  вопроса и личным опытом.

Так, по мнению профессора  С. Джумабаева, размытая зона ответственности между уровнями местного государственного управления и самоуправления приводит к разбалансировке системы планирования и исполнения на уровне сельских округов.

«Административная и финансовая зависимость акима сельского округа от районного уровня, в том числе в связи с отсутствием в сельском округе представительного органа, не позволяет ему фокусироваться на решении насущных  проблем местных жителей. Кроме того, действующая организационно-правовая форма аппарата сельского акима и лимитированная штатная численность ограничивают гибкость и оперативность в принятии решений для обеспечения комфортного проживания жителей», ­ ­–  считает Серик Асетович.

Говоря об усилении полномочий маслихатов,  С. Джумабаев считает возможным рассмотреть вопрос об изменении роли ревизионных комиссий. В соответствии с действующим законодательством они являются  самостоятельным проверяющим органом, маслихат же  в соответствии  со своей компетенцией лишь назначает сроком на пять лет и освобождает от должности председателя ревизионной комиссии (по представлению Счетного комитета) и ее членов (по представлению председателя ревизионной комиссии).

«Можно создать областные ревизионные комиссии при маслихате и признать их проверяющим органом, напрямую подчиненным маслихату. Таким образом, у непосредственного  представителя местного населения ­– депутата ­– будет возможность контролировать целевое освоение, своевременное и правильное использование средств местного бюджета», ­­- продолжил профессор Джумабаев, добавив, что назначение руководителей областных управлений также  должно быть с одобрения маслихата.

Немало вопросов у секретарей маслихатов было к директору департамента анализа регионов и развития местного самоуправления Министерства национальной экономики РК Анар Байтукеновой. Представитель ведомства, разработавшего законопроекты, в первую очередь отметила высокий уровень организации и проведения заседания Совета по координации деятельности маслихатов Акмолинской области.

«На сегодняшний день  маслихаты являются  единственным представительным  органом, выражающим волю населения. Секретари маслихатов  –­ связующая нить между народом и государством, оплот самоуправления  на региональном уровне», ­­­– подчеркнула представитель министерства.

Разрабатываемый законопроект «О местном самоуправлении», по мнению Байтукеновой, будет напрямую влиять  на деятельность как органов МСУ, так и  органов самоуправления, и затрагивает различные сферы: бюджетирование, управление коммунальным имуществом органов  МСУ, государственные закупки, полномочия местных исполнительных  и представительных органов. Остановившись на основных новеллах  разрабатываемого законопроекта, Анар Абдуллаевна ответила на многочисленные вопросы депутатов.

Состоялся активный обмен мнениями, собранные в ходе обсуждения  вопросы, предложения, замечания, рекомендации будут изучены и систематизированы рабочей группой областного маслихата и доведены в рабочем порядке до Министерства национальной экономики. Такие же группы, к слову, рекомендовано создать и в районах.

Секретарь Акмолинского областного маслихата поблагодарил спикеров за подробное и обстоятельное разъяснение законопроектов, а коллег ­­– за активность и неравнодушие к обсуждаемой теме.

«Думаю, разговор у нас сегодня был предметный и многое прояснил. Нам предстоит еще немало поработать, чтобы  донести свои  идеи и предложения по улучшению документа.

Хочу выразить благодарность Ивану Адамовичу за гостеприимство и радушный прием», ­­­­­– заключил секретарь маслихата Т. Жунусов.

Участники встречи совершили экскурсию по с. Родина, осмотрели молочный завод, сельский отдел полиции, амбулаторию, салон красоты, библиотеку, магазин, школу, мечеть.  И воочию убедились, что село «Родина» ­ ­­– яркий пример социальной ответственности  бизнеса и тесного взаимодействия МИО и хозяйствующей компании. Такой опыт сотрудничества  только на пользу местным жителям.

Пресс-служба Акмолинского областного маслихата.

Читайте также