Узнать и воспользоваться

Продолжается масштабный информационный марафон по проекту «Ауыл аманаты», который партия «AMANAT» реализует совместно с Правительством. Главная цель – помочь жителям сел увеличить свои доходы, уровень благосостояния и качество жизни.

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева в апреле этого года была утверждена «Программа повышения доходов населения до 2025 года». Благодаря ей жители сел могут претендовать на получение льготных займов под 2,5% годовых, помощь при создании кооперативов и оформлении техники в лизинг. Разъяснения по этому проекту ведет специальная группа партийцев в каждом районе области.

— Каждый регион страны имеет свою специфику и возможности. Поэтому в рамках проекта мы намерены выявить потенциал всех сел и научить жителей открывать собственный бизнес, опираясь на поддержку государства. Это важный шаг в развитии сельских населенных пунктов, — отмечает бизнес-тренер проекта Зайра Усувалиева.

С 28 июля масштабный информационный марафон проходит в восьми регионах нашей страны, партийцы уже успели объехать 116 сельских округов Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Акмолинской, Абайской, Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Улытауской областей.

В нашей области с возможностями программы повышения доходов и проектом «Ауыл аманаты» ознакомились жители 56 сельских округов, в том числе сел, расположенных в агломерации города Степногорска.

По словам жителя села Торгай Ерейментауского района Ануара Абдрахманова, программа предоставляет сельчанам хорошие возможности для развития.

— Я убедился, что эта программа направлена на улучшение качества жизни и благосостояния граждан. Кроме того, это хорошая возможность для желающих открыть кооператив и развиваться. Крестьяне могут получить помощь при оформлении техники в лизинг. Также предусмотрен льготный кредит с низкой годовой ставкой», — сказал он.

Всего мобильные группы намерены посетить 394 сельских населенных пункта в каждом регионе страны. Выезды продлятся до 10 сентября.

Айдана Садвакасова.

Читайте также