По результатам отчетных встреч

Отчетные встречи акима области Ермека Маржикпаева с населением региона, прошедшие весной и в начале лета, после которых жители районов и активисты местных сообществ активно включились в работу  совместно с исполнительными органами, приносят свои положительные результаты. О том, что еще предстоит сделать, как исправить дефекты и недочеты, стало известно из рабочих поездок главы региона, которые прошли в Шортандинском, Целиноградском районах и городе Косшы.

 Новый аким — новые задачи

Рабочая поездка Ермека Маржикпаева началась в Шортандинском районе, где теперь трудится новый аким Сагындык Шабаров.

Первым делом аким области посетил центральную поселковую котельную в Шортанды. В ней сейчас полным ходом идет демонтаж двух котлов и подготовка к зимнему сезону. К слову, в этом году из областного бюджета выделено 50 млн тенге на капитальный ремонт двух котельных в Шортанды, в том числе 24,2 млн тенге — на капремонт центральной. Она отапливает 6 жилых домов (76 квартир), 15 квартир в частных жилых домах, 16 зданий, мечеть. После окончания работ к центральному отоплению будут подключены еще 54 квартиры в двух жилых домах. Подрядчики — ТОО «Monarch PRO» — местные, по их словам, имеют большой опыт работы в родном селе, они заверили акима, что качество выполненных работ будет на высоте.

— Средства должны быть освоены правильно, — подчеркнул аким. — Работы еще много, время бежит, к 1 сентября надо завершить их полностью. Примените обязательно химочистку воды, это позволит уменьшить износ труб.

В Шортандинском районе 10 пекарен, производящих хлебобулочные изделия. Пекарня «Алина», находящаяся в поселке Шортанды, была открыта в 2019 году. 16-17 тонн муки ежемесячно она получает из стабфонда.

— Реализуем в розницу социальный хлеб из муки первого сорта по 105 тенге весом 500 граммов, — рассказал директор пекарни Александр Юрьев. — В целом, в зависимости от потребностей населения района, выпускаем 450-500 булок. Каждое утро люди ждут открытия пекарни и покупают не только горячий хлеб к столу, который к вечеру быстро расходится, но и пирожные, торты на заказ.

Аким области лично решил убедиться в качестве хлеба и попросил взвесить его. Однако весы показали вес буханки 420 граммов вместо 500. По мнению директора предприятия «Алина», хлебобулочные изделия подвергаются усушке. К слову, по мнению высококвалифицированных технологов пищевой промышленности, упёк при выпечке хлебобулочных изделий может колебаться в пределах от 3 до 14%, в зависимости от вида, формы, массы и режима выпечки. А для более точного результата лучше взвешивать несколько образцов хлеба.

Подходит к завершению текущий ремонт фасадов жилых домов по улицам 30 лет Победы и Дзержинского, на который выделено 36,6 млн тенге бюджетных средств. К слову, покрашен уже 21 дом, т. е. 70% работ выполнено, осталось 6. Еще 20 домов подлежат ремонту на других улицах.

30 млн тенге выделено в этом году на капитальный ремонт летнего водопровода в поселке Шортанды, который планируется завершить в сентябре нынешнего года. Работы ведет ТОО «Медиа Құрылыс».

— Суточное потребление воды составляет 2,5 млн кубов, — рассказал заместитель акима района Кабдулла Урынбасаров. — Вода в нашем районе соленая, поэтому  в новый проект заложили фильтровальную станцию. Мощность насоса позволяет подавать до 2 тыс. кубометров воды. Завершим работы в сентябре, а в следующий летний сезона будем пользоваться.

— Это половинчатая мера: наша основная задача не «городить» временные водопроводы, а проект основного водопровода завершить оперативно — в сентябре закончить экспертизу и ускорить решение вопросов финансирования, чтобы за столько лет к людям наконец-то поступила чистая вода. Смотрите, чтобы за зиму этот летний водопровод сохранили, — поручил аким области.

Руководитель ТОО «Фортуна» Игорь Логунов показал, как продвигается благоустройство парка культуры и отдыха им. Ш. Рахимжанова для сельчан в пос. Шортанды, на которое выделено 70 млн тенге.

— Строим прогулочные дорожки, детскую площадку на 500 квадратных метров, из Караганды заказали воркаут-площадку. В центральной части поставим качели, скамейки. Проведем освещение, озеленение: высадим 100 елей, березы, ивы.

— Вчера провели пробный запуск освещения, и народ пошел «на огонек». Считаем, это место отдыха будет пользоваться большим спросом: местные жители активно интересуются ходом работ, просят еще сделать танцплощадку, а молодежь хочет площадку для скейтбординга. Благоустройство планируем завершить в сентябре, — заверил Логунов.

А перед выездом из района Ермек Маржикпаев пообщался с юными футболистами, которые занимаются на новом футбольном поле с современным искусственным покрытием.

Целиноградский. Помогает местное сообщество

 В селе Ы. Алтынсарина сейчас шумно: работает тяжелая техника. Но сельчане довольны: на поселковых улицах полным ходом идет укладка асфальта.

В 2022 году предусмотрены 900 млн тенге Нацфонда, освоены уже 228 млн тенге. За ходом работ, к примеру, следит неравнодушный житель села Каиржан Шукеев. Аксакал рассказал главе региона о текущей ситуации и поблагодарил его за благоустройство. К слову, как отметил Ермек Маржикпаев, в селе Ы.Алтынсарина практически решены все вопросы с дорогами, электричеством, водоснабжением.

В селе Каражар сейчас идет строительство второй очереди сетей электроснабжения. Стоимость проекта — 893 млн тенге. Там, куда еще не дошли руки рабочих, провода держатся на деревянных подпорках, а совсем недалеко уже стоят новые высокие столбы, по которым электричество поступает в дома сельчан.

— Все, что сегодня делается — благодаря усилиям жителей и Вашему участию, — сказала акиму области от лица населения района председатель местного сообщества сел Караоткель и Каражар Динара Абдрахманова.

— В 2019 году, когда сюда приехал, был очень разочарован: кабеля доставали до земли, практически выпадали на проезжую часть. Как так можно было жить, ведь дети идут в школу, постоянно ходят люди.., — сказал глава области и поинтересовался, какие еще есть проблемы в селе.

Динара Абдрахманова отметила, что целиноградцы тщательно следят не только  за преображением родного села, но и за рейтингами первого руководителя региона, отмечая повсеместную огромную работу по благоустройству. Она сообщила, что единственная сейчас «горящая» проблема — это школьные автобусы, потому что до начала учебного года осталось меньше месяца. Глава региона взял этот вопрос на карандаш.

Улично-дорожная сеть Каражара постепенно покрывается новым блестящим асфальтом: протяженность работ — 29,3 км. Стоимость проекта 4,5 млрд тенге. Работы ведет АО «Мангистауский комбинат дорожно-строительных материалов», по словам руководителя проекта, компания широко известна в республике качеством своей работы. К слову, как отмечают сами жители, вокруг новостроек села Каражар прокладка сельских улиц началась «с умом». Они ровные, упорядоченные, располагаются там, где это действительно необходимо.   Люди ожидают только газопровода, проект находится в разработке.

Представитель местного сообщества Жасулан Толеген сообщил акиму области, что активисты поделили село на микрорайоны и следят за порядком. Сам он несколько лет назад переехал из Волгоградской области РФ в Западный Казахстан, а теперь живет в Каражаре, нашел работу. Третий год занимается общественной деятельностью в селе.

— Я отвечаю за поддержание чистоты и порядка во втором и третьем микрорайонах. Ведем разъяснительную работу, устраиваем субботники, привлекаем, мотивируем своих детей к уборке мусора, собираем, сортируем на переработку жестяные банки, металл, пластик… Проблема в том, что нет мусорных баков, вывоз пока не организован, а тарифы только согласовали, — рассказал он в интервью «Акмолинской правде». — Еще одна проблема — это бродячие собаки.

Сотрудники районного акимата доложили, что утвердили тариф с учетом утилизации, пока полигона нет. Ищут подрядные организации, которые будут  вывозить твердые бытовые отходы на столичные полигоны.

Бродячие собаки — это общая для страны проблема, которая сейчас решается, — объяснил глава региона. Необходимы питомники, финансирование на содержание, стерилизацию…

Косшы становится современнее

В городе Косшы аким области побывал на строительстве школы на 1500 мест за счет частных инвестиций. Стоимость проекта – 7,5 млрд. тенге. Общая площадь – 16741,91 кв.м. Заказчик – ТОО «Accent Development Solutions». Подрядчик – ТОО «Bazis Construction». Завершение работ планируется в третьем квартале 2023 года.

— Все городские сети инфраструктуры находятся рядом, расчеты выдерживают, мощности есть, — заверил главу региона аким города Гайдар Касенов.

— График интенсивный. Зимой протестируем отопление и ускорим отделочные работы. Сотрудничаем с генеральным подрядчиком, в одной команде работаем с городскими властями, планируем закончить объект в срок, — пообещали подрядчики.

— В Косшы вкладываются большие инвестиции. Ваша школа будет ключевая в городе, — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Городской Молодежный ресурсный центр арендует одно здание совместно с городской библиотекой и центром развития языков.

— Нуждаемся в отдельном расширенном центре, — обратился к главе региона директор МРЦ Бекболат Арыстанбеков.

К слову, делегация из области была приятно удивлена, встретив в коворкинг-центре Кадзуя Ихираза из Японии, который изучает здесь государственный язык. «Полиязычие — это наше будущее», — отметил аким области.

В городском сквере работы по благоустройству ведет ТОО «City Story Group». Стоимость проекта — 18,9 млн. тенге. Пока работы не завершены. Во время доклада акима города Косшы о реализации инфраструктурных проектов к главе области подходили горожане, высказывали свои пожелания, задавали интересующие вопросы. Жители просят спортивную и детские площадки. Аким области дал поручение все вопросы учесть.

Далее главе региона представили арендуемое здание нового городского управления полиции общей площадью 882,7 кв. м, введенное в эксплуатацию в июне этого года. Личный состав насчитывает 68 человек. Современное здание  оборудовано всем необходимым, в том числе мониторами для наблюдения за картинкой около 150 современных видеокамер слежения за порядком в городе. К слову, 47 камер установлено по трассе, собираются ставить «автоураганы». «Наша главная задача — безопасность граждан. Нужно наладить все в одном месте, весь город мы должны видеть, как на ладони. Надо понимать, что Косшы больше не поселок», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

На встречу с акимом области приехала член общественного совета Акмолинской области Ирина Осипова.

— Недавно исполнился год городу Косшы, — говорила она. — Он молодой, проблем много, население растет. Вопросов у жителей достаточно, самые важные сейчас — безопасность на дорогах перед началом учебного года и приближение отопительного сезона. 1 сентября на улицах города Косшы заметно увеличится число пешеходов: тысячи школьников приступят к учебным занятиям. Открывается новая школа в частном секторе по ул. Желтоксан. В районе всех школ и по городу Косшы требуется установка пешеходных знаков, «лежачих полицейских», светофоров, «зебро-проекторов».

Главой региона даны поручения соответствующим органам ускорить эту работу, так как безопасность детей должна быть на первом месте.

В спортивно-творческом центре «ART House», построенном на частные инвестиции (74 млн тенге) идет активная работа. Дамы занимаются фитнесом, пока их дети обучаются с опытным преподавателем, играют на домбре и в шахматы. Центр начал работу в январе 2022 года и стал очень популярным среди горожан.

Глава региона также осмотрел две строящиеся школы на 1200 мест. Стоимость проекта по ул. Абая — 3,1 млрд. тенге. В нынешнем году на строительство из республиканского бюджета выделены 1,4 млрд тенге, оно завершится во втором квартале 2024 года, сейчас ведутся земляные работы. А школа по ул. Желтоксан

за 2,8 млрд тенге уже принимает заявления учеников на предстоящий учебный год.

По капитальному ремонту внутригородских дорог отчитался специалист компании «АБК-Автодор НС» Ерлан Назарбаев:

— Проектом заложено 100 улиц протяженностью 60 км. Ширина улиц 6 м, тротуары шириной по 2 метра 25 см. В данный момент заасфальтировано 25 км дорог. Проект рассчитан на три года, завершим в 2023 году.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также