Налогов поступает больше

По итогам  первого полугодия в госбюджет Акмолинской области поступило более 160 млрд тенге

Плановое задание по поступлениям в государственный бюджет исполнено на 107,1% с перевыполнением на 10,6 млрд тенге.

Это на 32,2 миллиарда тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В республиканский бюджет поступило 92,9 млрд тенге, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с ростом на 16,7 млрд тенге. Местный бюджет исполнен на 114,6%, при плане 58,8 млрд тенге поступило 67,4 млрд тенге, с перевыполнением на 8,6 млрд тенге.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года наибольшие суммы роста поступлений в республиканский бюджет наблюдаются по 4 кодам бюджетной классификации: корпоративный подоходный налог от субъектов крупного предпринимательства – на 8,6 млрд. тенге, НДС на импорт из третьих стран – на 3 млрд тенге, НДС на импорт с ЕАЭС на 3 млрд тенге, налог на добычу полезных ископаемых на 3,5 млрд тенге.

В местный бюджет основной рост поступлений приходится на индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, социальный налог, акциз на алкогольную продукцию.

В результате налогового и таможенного администрирования были обеспечены дополнительные поступления в размере 13,5 млрд тенге.

Учитывая все преимущества и удобство онлайн взаимодействия («E-Salyq Business», «E-Salyq Azamat», «Salyq Bot», которые доступны в App Store, Play Market и App Gallery), призываем налогоплательщиков своевременно исполнять свои налоговые обязательства. В случае возникновения вопросов и необходимости консультации у нас действует контак-центр по номеру 1414 по разъяснению и оказанию помощи в любых вопросах налогового и таможенного законодательства, так же мы есть в Instagram – mkd_aqmol, Facebook, Telegram, YouTube.

Нурлан ИСКАКОВ,
специалист областного управления государственных доходов

Читайте также