Если автомобиль не из страны ЕАЭС…

В последнее время участились случаи временного ввоза транспортных средств для личного пользования иностранными гражданами, прибывающими на территорию Казахстана. В основном, это граждане Грузии и Азербайджана. После чего транспортное средство передается «во владение» гражданина нашей страны. 

Следует учесть, что временно ввезенные транспортные средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза из третьих стран являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем (третьи страны – это страны, не входящие в состав ЕАЭС).

Комитет государственных доходов предупреждает граждан Казахстана: приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенной очистки и, соответственно, уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

Чаще всего после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования иностранные их владельцы через определенное время выезжают с территории Казахстана. И это дает веские основания полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС заведомо с целью передачи их казахстанцам.

По окончании срока временного ввоза (это 1 год) автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС. В противном случае будут приниматься соответствующие меры согласно действующего законодательства ЕАЭС.

Комитетом совместно с департаментами полиции организуются рейдовые мероприятия, в соответствии с действующим законодательством такие транспортные средства будут задержаны.

В настоящее время на склады временного хранения уже помещены 116 автотранспортных средств. Работа в данном направлении продолжается.

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК просит граждан Казахстана при приобретении авто для личного пользования соблюдать законодательство РК.

Если Вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, то узнать, проходили ли таможенную очистку и, соответственно, уплатили ли причитающиеся таможенные пошлины и налоги в Казахстане, можно в органах государственных доходов. Для этого нужно обратиться в КГД (87172 71 77 24) или в Департамент государственных доходов по месту жительства, а также позвонив в Контакт-центр КГД МФ РК.

Нурлан ИСКАКОВ,

специалист  областного управления государственных доходов

Читайте также