Для юных скаутов

Палаточный лагерь скаутского движения «Жалынды болашақ» заработал в Сандыктауском районе на базе гостинично-туристического комплекса «Қанағат».

Организаторы необычного отдыха для детей — представители областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, — отмечают, что в скаутском лагере ребята будут учиться самостоятельности, ответственности за себя и природу. А кроме того, узнают много нового об истории и уникальных особенностях родного края.

В скаутском движении в нашей области принимают участие более 100 детей от 12 до 16 лет из 9 районов и 2 городов области. В лагерь они приехали на пять дней, но программа была подготовлена очень насыщенная. Во время отдыха в лагере скаутов школьники поучаствовали в военнизированной игре «Лазертаг», в конкурсах на лучшие поделки из природного материала, соревнованиях на туристской полосе препятствий. Для ребят организовали просмотр патриотических фильмов, они учились стрелять из пневматической винтовки с открытым прицелом, прошли тренинги «Оказание первой доврачебной помощи», «Комплектование походной аптечки».

Как отмечают сами школьники и их родители, такой отдых помог ребятам развить свою изобретательность, приобрести новые знания и навыки, научиться самостоятельно решать непростые задачи и справляться с трудностями.

Айдана Садвакасова.

Читайте также