«Тепло в ведре не принесешь!»

— В этом году проходит огромная ремонтная кампания по всем направлениям ЖКХ. На трех пылеугольных котлах РК-2 идет капитальный ремонт. Газомазутные котлы будут полностью подготовлены, — заверил во время пресс-тура по Кокшетау аким города Бауржан Гайса.

В прошлом, электронном выпуске «Акмолинской правды» (№81), мы рассказали о ремонте дорог, систем водоснабжения и канализации города. Как же обстоят дела с подготовкой к отопительному сезону?

Почему «не выгребаем» по тарифам?

По словам руководителя областного центра, трех пылеугольных котлов котельной РК-2 на весь город не хватает, соответственно, приходится подключать газомазутные.

— Мазут дорогой, а тарифы у нас в городе низкие, — пояснил градоначальник. — Есть на РК-2 и проблемы с кадрами из-за низких зарплат: основной костяк стареет, а молодые не видят для себя никаких перспектив. При штатном расписании 700 человек имеется 100 вакансий! Почти все работники — «ветераны» РК-2, либо люди предпенсионного возраста.

Подъезжая к единственному источнику подачи тепла в кокшетауские квартиры и дома, аким города обрисовал ситуацию подробно, чтобы сотрудники СМИ понимали, откуда берутся тарифы и прочие расходы.

— На этот год выделили дополнительный объем мазута. Погасили из городского бюджета долги котельной РК-2 за уголь, электричество, перевозки, что делаем ежегодно. Чтобы все понимали: в этом году затраты на выработанное тепло составили порядка 7 млрд тенге. А доходы — 3,5 млрд тенге… Конечно, нужны и благоустроенные дворы, и хорошие дороги! Но если на чашу весов поставить все нужды, выходит, что тепло зимой — это самое главное. Ведь если, к примеру, воды нет — ее можно принести, а тепло в ведре не принесешь! — объяснял аким города.

К слову, многие горожане благодарили во время пресс-тура городские власти и за асфальтированные дороги, и за фонари…

К примеру, как хозяйка магазина по ул. Темирбекова, представившаяся «брежневским поколением»: «45 лет вообще здесь не было света, теперь он всегда есть! Очень нравится современное освещение!».

Откуда берутся недобросовестные подрядчики

В ходе рабочей поездки аким города признался: впервые за несколько лет вместе с работниками службы ЖКХ прошелся пешком по окраинам Кокшетау, поэтому сегодня некоторые «закоулки» областного центра дождались хоть какого-то ремонта.

— Вы видите маленькие работы, которые делаем, но они решают много насущных для людей вопросов… К примеру, в этом году провели конкурс и выделили 80 млн тенге из бюджета, чтобы отсыпать улицы. В госзакупках победила местная компания — ТОО «Бика», сделавшая существенную скидку  порядка 44 миллионов. На качество скидка не повлияет, а мы запросили 36 миллионов на доиспользование, чтобы увеличить количество отремонтированных улиц. Когда подрядчик наш, местный, даже если гарантия прошла, всегда можно с ним договориться устранить недостатки и переделать.

— А где берете недобросовестных подрядчиков?

— Многие люди не понимают, что такое конкурс госзакупок. Как он проходит? Документы положили, «на кнопки нажали», и вышла информация. Любой человек, если у него есть доступ к интернету, может участвовать в этом конкурсе. На этапе обсуждения стороны высказывают свои замечания. После этого все называют свои цены. Названия компаний-подрядчиков никто не видит.  И победителя конкурса выбирает компьютерная программа.

К примеру, у ТОО «Бика» есть свой карьер. Материал собственный — может себе позволить выполнить работы качественно и в срок! А если выигрывает компания, у которой нет ничего, кроме ручки, ей придется закупать расходный материал, нести дополнительные траты, в итоге качество и страдает.

И рассказал о проблемах со злополучной компанией, которая так и не исправила недоделки на набережной озера Копа. «Они и не отказываются, и не выполняют… Скорее всего придется добиваться результата не уговорами, а по закону».

 Почему не можем навести идеальный порядок?

Разговор коснулся темы житейских хитростей, которые применяют жители города, чтобы избежать высоких оплат за комуслуги. К примеру, собственники квартир и домов прописывают у себя большее количество проживающих для того, чтобы меньше платить за электричество, получив скидку. А оформляя договор на вывоз мусора, наоборот, прописывают максимум одного человека. По словам градоначальника, компания «Тазалык» уже давно собирается уйти с кокшетауского рынка, так как тариф в 150 тенге не покрывает никакие расходы, не говоря уже о прибыли, которую можно пустить на развитие предприятия.

—  Многие не понимают, что акимат не занимается вывозом мусора. Сфера переработки мусора держится на трех китах: должен быть полигон, мусороперерабатывающий завод и мусоровывозящая компания. На рынок хочет зайти столичная компания, собирались строить завод корейские фирмы, но передумали…Чтобы построить полигон, нужно около 10 млрд тенге, лучше завод строить, считает столичная фирма, но по нашим тарифам они работать отказываются. Теперь проводим конкурс на разработку тарифа, который будет в районе 400-500 тенге с человека. Если будет конкуренция, проще станет вести диалог. И конечно, надо начинать с себя. Чистый город — обязанность каждого  жителя и предприятия, которые зачастую не хотят убирать даже 5 м закрепленной прилегающей территории. Будем штрафовать.., — сказал Бауржан Гайса.

 Теплоэнергию сбережем

— Прокладываем 1 км теплотрассы по улице на пересечении Ашимова — Габдуллина и до перечечения Сатпаева-Ашимова, ориентиры — школы №№ 5 и 6. Планируем закончить укладку труб под землю до первого сентября, к началу учебного года. Наземный вариант давно изжил себя, здесь стало аккуратно, к тому же тепловые потери минимальны, скорость передачи тепла улучшилась, — рассказал гендиректор «Кокшетау Жылу» Руслан Макишев. — Работы на этом участке осуществляет кокшетауская компания «ВТК-Строймонтаж». Трубы используют стальные, российского производства.

К началу сезона готовы

Руслан Макишев также пояснил:

— РК-2 — основной источник подачи теплоэнергии. Подрядные организации, ведущие здесь работы, выполняют их по графику. К началу отопительного сезона все готово.

Когда вода грязная…

— Почему качество водопроводной воды почти во всех районах города резко ухудшилось: вода, которую многие кокшетауские семьи очищают через фильтры, все равно грязная… — вопрос практически от всех жителей Кокшетау мы задали руководителю предприятия по водоснабжению «Кокшетау су арнасы».

— Считаю, что значительно она не ухудшилась, по сравнению с прошлым годом, но есть такая проблема. Это происходит именно в летний период, в основном  из-за цветения растений в источнике — Чаглинском водохранилище. С приходом тепла начинает активно цвести камыш, в воду выделяются биовещества, и вода мутнеет. Очистные сооружения не справляются.  Их пропускная способность превышена в два-три раза. Мы ждем строительства новых очистных. Городские власти обещают поддержать нас и сейчас запрашивают средства из областного бюджета, чтобы поменять песок в существующих очистных фильтрах. Это немного улучшит качество воды. Кроме того, проблемы возникают, когда идет большой разбор воды на полив, — пояснил руководитель предприятия Ермек Умиргалиев.

Читайте также