С акцентом на проблемы

Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров посетил с рабочей поездкой Акмолинскую область.

Руководитель ведомства посетил ряд социальных объектов и встретился с жителями Шортандинского района. Граждане подняли ряд актуальных вопросов, в частности, говорили о проблемах, связанных с водоснабжением, отоплением и электроснабжением.

Люди сетуют, что в поселке Шортанды, особенно в летнее время, часто бывают перебои с водой. Между тем, акиматом области уже разрабатывается проект реконструкции водопроводных сетей, которая и должна решить проблемы с водоснабжением районного центра.

Алибек Куантыров заверил, что если по итогам экспертизы проект получит положительное заключение, то Министерство проработает вопрос с акиматом, чтобы бюджетная заявка вовремя была предоставлена в уполномоченный орган (МИИР РК).

Также сельчане обратились с просьбой посодействовать в решении вопроса строительства котельной и подключения многоквартирных домов к центральному отоплению.

Министр отметил, что МНЭ РК тщательно изучит проект строительства центральной котельной и тепловых сетей в с.Дамса Шортандинского района и возьмет данный вопрос на контроль. Финансирование проекта будет рассмотрено в плановом порядке.

В свою очередь, жители станции Тонкерис попросили Министра рассмотреть возможность реконструкции сетей в связи с перебоями с электричеством. А.Куантыров заявил, что этот вопрос будет рассмотрен в обязательном порядке при поступлении бюджетной заявки от областного акимата в следующем году.

Глава ведомства посетил стадион, а также досуговый центр поселка Шортанды, отремонтированные по программе «Ауыл — Ел бесігі». Было отмечено, что инфраструктура обновленного досугового центра полностью соответствует современным требованиям, сегодня он стал местом для культурного времяпрепровождения людей всех возрастов. Комплекс оснащен зрительным залом, художественной мастерской, танцевальной студией, библиотекой, коворкинг-центром. Вновь заработали театральный, домбровый, хореографический кружки, кружок эстрадного пения для детей и женская вокальная группа.

Как было отмечено в ходе рабочей поездки, за пять месяцев текущего года в Шортандинском районе введено свыше четырех тысяч кв.м жилья, объем инвестиций составил 10 млрд тенге, количество действующих МСБ увеличилось на 6,3%. Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием составляет 100%.

Министр национальной экономики также побывал на крупных предприятиях Акмолинской области.

В городе Макинске Алибек Куантыров ознакомился с ходом строительства инженерной инфраструктуры в ТОО «Макинская птицефабрика» в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Крупнейшее предприятие занимает первое место в стране по объемам производства мяса птицы. Здесь используется оборудование ведущих мировых производителей. Фабрика обеспечивает рабочими местами около 1,5 тыс. человек. Как отметило руководство предприятия, увеличение мощности за счет господдержки позволит существенно снизить долю импорта мяса птицы в РК.

Также во время рабочей поездки глава МНЭ побывал на маслоэкстракционном заводе по переработке сои, семян подсолнечника и рапса ТОО «Бота-2015». Процесс получения масел здесь полностью автоматизирован. Завод располагает современным элеватором, который вмещает до 44 тысяч тонн маслосемян, полностью выдержана технология хранения готовой продукции. Постоянными рабочими местами обеспечены около 70 человек.

Рабочая поездка продолжилась в городе Кокшетау, где министр ознакомился с работой ТОО «Гормолзавод». Предприятие обеспечивает молочной продукцией большинство регионов страны. Производственная мощность завода — 22 550 тонн продукции в год.

В рамках визита в регион глава Министерства национальной экономики провел встречу с предпринимателями Акмолинской области в открытом формате. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса, в том числе налоги для субъектов туризма, продовольственная безопасность, акцизная политика и уплата НДС в отношении импортируемых товаров.

Также участники обменялись мнениями и обсудили возможности для предпринимателей в нынешних условиях.

Глава МНЭ подробно рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых бизнесу, отметив, что некоторые предложения, озвученные бизнесменами, будут тщательно рассмотрены.

В ходе рабочей поездки глава ведомства ознакомился и с ходом работы филиала Фонда «Даму». Министр был проинформирован об итогах реализации госпрограмм по Акмолинской области за прошедшие два года. Как было отмечено, за это время было прогарантировано 824 проекта на сумму кредитов 28 млрд тенге, субсидиями обеспечено 443 проекта на общую сумму 58 млрд тенге, льготное финансирование получили 522 заемщика на сумму кредитов почти 12 млрд тенге.

Далее Алибек Куантыров посетил департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Акмолинской области, где провел личный прием граждан.

За помощью в решении своих вопросов к министру обратились несколько жителей области. Среди них — местный учитель Ардак Сатыбалдинов, который с 2021 года стоит в очереди  на получение бюджетного кредита для приобретения жилья. Его интересовал вопрос по дифференцированию размера соцподдержки с учетом особенностей и уровня жизни регионов.

Министр нацэкономики подробно рассказал о возможностях участия в программе «С дипломом — в село». Также он отметил, что Министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает вопрос увеличения размера бюджетного кредита на приобретение и строительство жилья.

Также в ходе приема граждан министр рассмотрел вопросы жителей села Олжабай батыра Ерементауского района о реализации социальных проектов по программе «Ауыл — Ел бесігі». В целом, за прошлый год по этой программе в 22 селах области построены соцобъекты, отремонтированы дороги, проведен ремонт в школах. В этом году планируется реализовать 25 проектов на 6,5 млрд тенге.

В рамках рабочей поездки по региону Алибек Куантыров также посетил многопрофильную гимназию №5 «Таңдау», которую он окончил в 2000 году. Во время дружеской встречи глава ведомства обсудил с руководством управления образования области и администрацией школы ряд вопросов, касающихся развития социальной сферы гимназии, отметил, что знания полученные здесь, очень помогли ему в дальнейшей учебе…

Айдана Садвакасова,

по информации Министерства национальной экономики РК.

Читайте также