Косши: «было», «стало», «будет»…

 «1.Реорганизовать Целиноградский район Акмолинской области путем выделения из него села Косшы.

  1. Отнести село Косшы Целиноградского района Акмолинской области к категории города областного значения».

Со времени принятия Указа Президента РК «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской области прошел ровно год. Как изменились за это время Косши и косшинцы? Об этом мы беседуем с депутатом областного маслихата, председателем Общественного совета г. Косши Сайрой Матайбаевой.

— Сайра Айтеновна, Вас с полным правом можно назвать старожилом Косши, если только это определение применимо к столь молодому городу. Вы никогда не были сторонним наблюдателем, всегда находились  в эпицентре событий. Итак, Ваш взгляд как жителя и активного общественного деятеля: Косши: «было», «стало», «будет»…

Моя история переезда в Косшы началась еще в далеком 2003 году. Тогда здесь не было ни дорог, ни отопления, ни электричества. О каких-то коммуникациях, благоустройстве вообще речь не шла. Это были степные просторы, часть которых занимали картофельные поля.

«Я знаю, город будет!», — в это верили только «безнадежные оптимисты».  Но люди приезжали, строили дома. С каждым годом поселок рос, численность населения увеличивалась просто стремительно. А сейчас, кажется, число жителей растет просто в геометрической прогрессии. Создавать с такой же скоростью социальную инфраструктуру в принципе невозможно. Несмотря на все усилия местной исполнительной власти.

По данным последней переписи, в городе проживают 54 000 человек. Сколько по факту – сказать не просто сложно, невозможно.

Очень быстро Косши стали называть спутником столицы. В 2012 году Постановлением Правительства РК была принята Программа «Доступное жилье-2020», в ней были заложены средства на  проведение работ, необходимых для того, чтобы большой поселок получил статус города.

Став городом областного значения, мы добились многого: начинается строительство ФОК, Дома культуры, поликлиники… На стадии обсуждения — строительство больницы.

В текущем году на строительство улично-дорожной сети и капитальный ремонт автодорог выделено около 5 млрд. тенге. В новом учебном году планируется открытие двух школ на 1200 мест каждая, это позволит снять вопрос трехсменного обучения.

Как председатель общественного совета, знаю, какая огромная работа ведется по созданию Генерального плана Косши. Нужно проверить статус каждого земельного участка, определить свободные, разобраться с участками, имеющими владельцев, но не используемыми по целевому назначению. Тогда можно будет разбивать скверы и парки. Пока для этого элементарно нет свободной земли.

— Есть такое выражение «голосуют ногами». Сам факт стремительного роста населения Косши говорит о том, что люди хорошо понимают перспективность проживания в нем. Но все-таки, пожалуйста, давайте поговорим о проблемах.

Главная проблема в том, что многие жители Косши, считают себя столичными жителями. Да по сути таковыми и являются. До Нур-Султана – 11 км. Не менее 80% жителей города работают в столице. В принципе, это их право. А вот жить в Косши, но быть зарегистрированным в столице – это уже нарушение закона. Но при этом не менее 50% моих земляков идут на это нарушение. А значит, их налоги идут в столичный бюджет. Так же, как и от деятельности многих предприятий, работающих в нашем городе, но зарегистрированных в столице. Хотя таковых становится все меньше, инвесторы сейчас в Косши идут все охотнее. Но проблема есть, в одночасье ее не решить. Такая же ситуация в сфере предпринимательства – многие предприятия зарегистрированы в столице.

Проблемы дефицита воды, перебоев с электроснабжением, неработающих канализационных систем, отсутствия мусорного полигона тоже возникли не сегодня.

Должна сказать, что не понаслышке знаю о том, какие усилия для их решения принимает местная исполнительная власть во главе с акимом города Гайдаром   Касеновым.

— Что может сделать для города и горожан Общественный совет?

— Мы собираемся дважды в месяц для обсуждения самых насущных, животрепещущих вопросов. Думается, что главная задача общественных советов — стать надежным мостом между МИО и жителями. Не только донести до власти пожелания жителей, но убедить людей в том, что без их собственного участия, активной, взвешенной позиции существующие проблемы не решить.

Бытовой мусор в не предназначенных для этого местах сам по себе не возникает. «Не выбрасывай мусор сам и не позволяй делать это соседу», — пытаемся донести эту аксиому до жителей. Когда проводили общественные слушания по поводу необходимости повышения тарифов на вывоз мусора, создалось впечатление, что косшинцы начнут действовать по этому элементарному правилу.

Еще одна задача общественного совета – донести до людей информацию в доступной для них форме о том, что уже делается властью, почему проблему нельзя решить в одночасье.

Такой пример: в городе существует нехватка воды.  Проблема не только и даже не столько в том, что у нас нет водозаборной станции, а в том, что воды не хватает в почве. Глубинные скважины проблемы не решат.

Недавно провели совместное заседание Общественных советов г. Нур-Султана и г. Косшы по данной проблеме. Создаем рабочую комиссию для разработки предложений по решению вопросов обеспечения чистой питьевой водой жителей г.Косшы. То есть, работы для улучшения стандартов проживания в городе ведутся очень активно.

Горожане справедливо требуют все коммунальные блага цивилизации. Но каждому обратившемуся на сходах, в СМИ мы пытаемся объяснить, что  городские условия проживания можно обеспечить, прежде всего, за счет   налогов, а они поступают в городской бюджет в очень небольших размерах.   Мы максимально зависимы от дотаций из бюджета области, республики.

– И тем не менее:  «Город будет и саду цвесть»?

– Без малейших сомнений. Нам всего год. За это время мы выросли, увеличился собственный доход города, начали застраиваться новые микрорайоны, школы, растет интерес людей к городу.  Появились  инвесторы, оценившие большие возможности города. Они хотят помочь создать хорошие условия проживания. Появляются дополнительные рабочие места, культурные заведения,город меняется просто на глазах. Через 5-10 лет будем не только молодым, но и красивым, удобным для людей городом. Мы очень надеемся, что наш Косши в будущем станет современным «смарт» городом.

И, конечно, на все это нужно время. Наша общая задача – сделать условия такими, чтобы не было разницы между уровнем жизни в столице и в Косшы.

Благодарим за беседу.

Редакция нашей газеты поздравляет всех жителей с первой годовщиной Косшы и желает процветания самому молодому городу нашей области.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также