Дорожные работы в разгаре

Летние месяцы — жаркая пора для коммунальных служб. В самом разгаре ремонт дорог, систем водо- и теплоснабжения, строительство новых объектов. Какие работы сегодня ведутся в Кокшетау? Как готовится областной центр к предстоящей зиме? На эти вопросы журналисты и блогеры получили ответы во время пресс-тура, организованного акиматом города. Он прошел в необычном формате — в одном автобусе с работниками СМИ ехал аким областного центра Бауржан Гайса. Не тратя времени зря, по пути он рассказал, как идет работа по благоустройству и ответил на множество вопросов.

В микрорайоне «Жайлау» в нескольких многоэтажных домах впервые (!) за 30 лет проводят канализацию. Аким города объяснил, что работы ведутся в рамках инвестиционной программы, дал поручения работникам ЖКХ, попросил жителей немного потерпеть из-за неудобств, объяснив их причины, и рекомендовал контролировать работу подрядчиков. К слову, жители микрорайона активно вышли побеседовать с акимом города, задали волнующие их вопросы и с пониманием приняли доводы сотрудников сферы благоустройства.

— В этом году большую улицу Темирбекова планируем сделать полностью, освещение уже восстановили, — заверил глава города.

Уже проведен средний ремонт ул. Кенесары: участок от ул. Уалиханова до поворота на ул. Сырымбет микрорайона «Жайлау-2»; ул. Куанышева: участок от пр. Назарбаева до ул. Шевченко; ул. Сатпаева: участок от ул. Уалиханова до ул. Куанышева; ул. Осипенко: участок от ул. Гагарина до ул. Жунусова, ул. Полевого: участок от ул. Ашимова до ул. Уалиханова с поворотом на дорогу в сторону магазина «Светофор».

Сегодня активно ведутся работы по ремонту дороги по улице Жумабаева — от  Куанышева с поворотом на Гвардейскую до ул. Кенесары. Далее — ул. Жумабаева (от ул. Гвардейская до ул. Сатпаева), ул. Вавилова (от ул. Акана серэ до ул. Ашимова (где находится областная больница). В итоге в рамках среднего ремонта улично-дорожной сети проводится ремонт 7271 м дорог с укладкой нового асфальтового покрытия.

Отсыпали щебенкой ул. Дроздова, а также участки в поселке Застанционный по ул. Чернышевского, Лермонтова, Коктерек.

В микрорайоне «Бейбітшілік» окончание среднего ремонта дорог по ул. Нурпеисова, Кажымукана, Рахимова планируется в декабре 2023 года. По договору, заключенному с ТОО «Кокшетау Жолдары», здесь предстоит огромная работа: будут отремонтированы проезжая часть, тротуары, водоотводные лотки, замена ламп освещения на современные светодиодные.

К слову, всего по улично-дорожной сети нашего города сейчас имеется 7780 опор, на которых уже установлены 12880 светильников.

В этом году проведены замена 150 элементов освещения, ремонт линии электропередачи на 40 опорах, и 35 участках заменены аварийные участки сети электропередачи протяженностью 1235 метров. Наряду с этим проводятся работы по восстановлению подстанции в микрорайоне «Нурлы көш» с.Красный Яр и текущему ремонту освещения по улицам Мамыр, от Вавилова до Бокейхана, Темирбекова — от СШ № 3 до микрорайона «Жайлау» и ул.Шевцовой.

Ведутся подготовительные работы по текущему ремонту и восстановлению уличного освещения по ул. Пушкина от Ауэзова до Буденного. В общей сложности на данном участке будут установлены 75 опор. Одновременно с этим в рамках реконструкции дороги в микрорайоне «Бейбітшілік» проводятся работы по благоустройству, которые включают в себя установку 54 новых опор уличного освещения и 129 LED-светильников.

О том, как идет подготовка к отопительному сезону, и почему в Кокшетау течет из крана грязная вода, читайте в ближайших номерах «АП».

Читайте также