Для чего лицензирование нужно

В СМИ, социальных сетях идет активное обсуждение предстоящего лицензирования детских дошкольных учреждений. Причиной принятия этого решения Министерством просвещения РК стало возросшее количество жалоб на условия воспитания и образования детей в частных детских садах. Но немало и тех, кто утверждает, что возврат лицензирования приведет к закрытию многих частных дошкольных учреждений, а, значит, и к дефициту мест в детских садах.

О том, как будет проходить процесс лицензирования, на брифинге в РСК рассказал руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов.

В нашей области функционируют 607 организаций дошкольного образования с контингентом 36679 детей, в том числе 256 детских садов (30261 детей) и 351 дошкольных мини-центров (6418 детей)

На сегодняшний день охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 80,5% от 2 до 6 лет 85,1% — в возрасте от 3 до 6 лет 100%.

Процесс лицензирования детских садов будет проходить поэтапно. Определенное время понадобится для  разработки и принятия соответствующих законодательных актов.

Лицензирование детских садов по республике планируется начать в 2024 году. На первом этапе будут лицензироваться вновь открываемые дошкольные организации. Но втором — действующие дошкольные организации, не прошедшие повторную государственную аттестацию. И только после этого — все остальные действующие детские сады, в зависимости от степени оценки рисков.

Чтобы получить лицензию, детским садам необходимо соответствовать следующим квалификационным требованиям: качество создаваемых условий для детей, соответствующий нормативам состав педагогических кадров,  наличие  видеокамер, соответствие санитарным и противопожарным нормам… Процедура лецензирование будет полностью автоматизирована.

Активно обсуждается и внедрение ваучерной системы финансирования дошкольных организаций образования. На сегодняшний день государственный образовательный заказ размещен в 607 детских дошкольных организациях на 36679 мест. Сумма госзаказа на одного ребенка в текущем году составляет 43794 тенге (город -41718, село -45869), на ребенка с ООП 78642 тенге. Родительская оплата — 15529 тенге.

      Главным преимуществом ваучерного финансирования является передача права выбора образовательных организаций непосредственно родителям. То есть: родители не только самостоятельно определяют ДДУ для своего ребенка, но и смогут управлять средствами, ежемесячно поступающими на его счет. Эти бюджетные средства целевые: предназначены   на оплату услуг дошкольной организации.

Для всесторонней проработки данного вопроса будут разрабатываются Правила реализации ваучерного (персонифицированного) финансирования.

Читайте также