Бойцы «зеленого» фронта

Отряды активистов «Жасыл ел» приступили к работе в Акмолинской области. Открытие XVIII сезона прошло в Доме дружбы.

– Программа «Жасыл ел», разработанная партией «Amanat», призвана обеспечить работой молодежь от 14 до 28 лет в летнее время. За трудоустройство бойцов стройотрядов в этом году отвечает общественное объединение «Бірлігі мықты – Жастар». В приоритете привлечение молодежи из социально незащищенных слоев населения – многодетных семей и с низким уровнем доходов, детей-сирот, безработных. Это, кстати, поможет повысить доходы и уровень жизни их семей, – подчеркнул и. о. председателя ОО «Бірлігі мықты – Жастар» Ерсултан Махамбетов.

Приветствовал трудовой десант заместитель руководителя управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев:

– После небольшого перерыва, связанного с карантинными ограничениями, стройотряды возобновляют свою деятельность. В этом трудовом сезоне по области выделена квота на 1 356 человек. Именно столько бойцов займутся благоустройством своих населенных пунктов.

Директор областного МРЦ Мансия Есекеева пожелала ребятам хорошо провести время и найти новых друзей, так как совместный труд на благо родного края объединяет.

Чтобы пополнить ряды бойцов отряда «Жасыл ел», кокшетауские ребята могут обратиться в молодежный ресурсный центр города, в районах – по месту жительства.

– В данное время в городе работают 4 группы бойцов, в общем – более 100 человек, их число увеличивается с каждым днем. В данное время ребята принимают участие в экологических акациях – занимаются уборкой парков и скверов, в дальнейшем планируется уход за зелеными насаждениями, – пояснил директор МРЦ города Абай Жамалиев.

Первый раз участвуют в программе ученицы СШ № 10 Жанель Бердимурат и Карина Сабитова. Старшеклассницы записались в отряд одними из первых.

– Мы все должны заботиться об окружающей среде, это немаловажно. У нас есть хорошая возможность помочь родному городу и заработать на карманные расходы, – поделилась Жанель.

– Хотелось бы принять участие в озеленении и благоустройстве города, – добавила Карина.

Судя по нареканиям общественности в сторону коммунальных служб города, фронт работ у молодежи обширный. Будем надеяться, что с помощью бойцов отряда «Жасыл ел» наш город станет значительно чище и уютней.

Читайте также