Жизненная позиция оптимиста

Завтра свое 70-летие отпразднует ветеран кокшетауской и акмолинской журналистики, наш замечательный коллега Даулетжан Ахметжанов.

С Даулетжаном Ахметжановичем я заочно познакомился в 2008 году, когда пришел работать в областную газету «Акмолинская правда». Он тогда работал вместе с безвременно ушедшим из жизни Сериком Смагуловым в пресс-службе акима области. Тогда я не много знал о специфике этой работы, мог лишь догадываться о ее сложности.

Со временем стало ясно, что мощная  пресс-служба — это аппарат, который работает буквально и днем, и ночью, доставляя точную информацию в СМИ и на сайт, чтобы жители области могли оперативно узнать о работе первого руководителя региона.

Естественно, пресс-служба сопровождала акима в его многочисленных поездках, а затем быстро и четко отписывала новости. Это поражало и одновременно вызывало уважение. Надо было не просто проехать с руководством по объектам рабочей поездки, а собрать информацию, фиксируя проблемы и успехи, замечания и поручения руководителя региона, а потом, поздно вечером, добравшись до места работы, — написать внятный, толковый и читабельный материал. То есть, если у большинства после приезда в город работа заканчивалась и все усталые разъезжались по домам, то у пресс-службы наступала вторая фаза рабочих суток, вторая смена, если хотите. «Да как же они работают, что они, железные что ли?» — такие мысли приходили нередко…

Наутро оперативные материалы уже были на сайте. Все они проходили сквозь творческие и аналитические жернова двух человек — Смагулова и Ахметжанова. Этот информационный тандем среди журналистов-газетчиков пользовался непререкаемым авторитетом. Текстам, написанным ими, можно было доверять безоговорочно: каждое слово было отточено и проверено. И при этом по любому вопросу им можно было свободно позвонить, что-то уточнить, посоветоваться…

Неудивительно, что эти два прекрасных профессионала позже пришли в «Акмолинку». В нашей газете работали многие известные журналисты региона. А Даулетжан Ахметжанович не один год был заместителем главного редактора.

Здесь он работал над самыми разными вопросами: так требовала его беспокойная душа, не желающая зацикливаться на определенных темах. Культура, «сельхозка», промышленность, — все было доступно его перу, легкому и уверенному. Прекрасно владеющий и русским, и казахским языками, несколько лет Даулетжан Ахметжанович вел в газете рубрику «О чем пишут наши коллеги» — весьма популярный у читателей обзор казахскоязычной прессы региона. Курировал он и такую важную в газете тему, как изучение и расширение сферы применения государственного языка.

С одной стороны, журналисту никак нельзя быть скромным. Чтобы добыть материал, приходится прилагать немалые усилия, а иногда буквально «вырывать» информацию у соответствующих служб. А Даулетжан Ахметжанович, будучи замечательным журналистом, в чем-то очень скромен. Например, в отношении своего творчества… Только через несколько лет совместной нашей работы я узнал, что он, оказывается, — недюжинный писатель. Когда он принес и подписал свой сборник рассказов, я начал читать, и не смог оторваться!.. А ведь он пишет и стихи, как на русском, так и на казахском языке.

Неудивительно, что и его корреспондентские материалы всегда были «прошиты» фирменной строчкой писательского призвания. А потому — так востребованы в читательской среде. А какой популярностью пользовались у читателей его юмористические зарисовки и рассказы, опубликованные в литературной страничке «АП»!

Кстати, юмор и ироничное отношение к самым разным обстоятельствам — его вечные спутники. Таков его своеобразный личный «ответ» и сложностям журналистского труда, и житейским проблемам. В этом, собственно говоря, — его жизненная позиция оптимиста.

А еще — трудяга, трудяга и еще раз трудяга, у которого надо бы учиться молодой поросли корреспондентов. Возможно, стоило бы Ахметжановичу лучшие свои материалы выложить в собственном блоге, дабы новое поколение газетчиков — при желании — хоть немного могло «урвать» седого наследия ветеранов. Не копипастить, но проникнуться духом профессионалов.

Редко, но и сегодня заходит Даулетжан Ахметжанович в нашу редакцию, справляется, как жизнь. Сам он занимается сегодня переводческой деятельностью — самой благородной из писательских работ, передачей чувства, мысли и слова с одного языка на другой. И конечно, по-прежнему есть в его жизни место для собственного творчества.

Уважаемый Даулетжан Ахметжанович, здоровья Вам, долгих лет и вдохновения!

Юрий Брагин.

Читайте также