Каникулы с пользой

Долгожданное лето каждый подросток проводит по-своему. Кто-то уехал в аул к бабушке или просто занимается приятным ничегонеделанием. Кто-то использует лето для подготовки к ЕНТ или ходит в образовательный центр. А кто-то предпочитает заработать своим трудом на новый телефон или карманные расходы. Историей поиска работы делится студентка Многопрофильного колледжа при Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова Ольга Григорьева.

– Многие мои однокурсники и просто знакомые нашли работу на лето, – рассказывает Ольга. – Кокшетау – небольшой город, но и здесь хватает возможностей. Девочки чаще всего идут работать официантками или проходят курсы, чтобы работать в бьюти-сфере – мастером маникюра, например. Мальчики – кассирами в супермаркет или разнорабочими на стройку. Можно также устроиться раздавать флаеры, но это для более младших ребят. Очень часто бывает так, что трудоустроившихся подростков «кидают на деньги», кто-то не выдерживает условий труда и уходит сам. Поэтому родители разрешили мне подрабатывать только в том случае, если я найду официальную работу с соцотчислениями. Они говорят, что стаж и опыт работы – это важно, в будущем будет значительно легче трудоустроиться. А мне просто не хочется, чтобы лето прошло зря…

Когда Ольга сдавала последние экзамены, случайно увидела объявление: «Центр занятости населения приглашает на общественные работы в организации помощником по обработке документов или уборке территорий студентов и учащихся старших классов в свободное от учебы время».

Оказалось, все очень просто: чтобы найти работу через Центр занятости, нужно открыть счет в банке и взять в колледже или школе справку с места учебы. Не забудьте захватить с собой кого-нибудь из родителей: понадобится согласие мамы или папы. Специалисты центра подберут вакансию, которая больше всего подходит соискателю и будет как можно ближе к дому. Для Оли первым местом работы стал городской молодежный ресурсный центр.

– Я знала, что в нашем городе существует центр для молодежи. Когда мы только начинали учиться, к нам приходили девочки из МРЦ и рассказывали о том, как можно первокурсникам проводить досуг. Коллектив у нас маленький и дружный, я быстро нашла общий язык со всеми. На следующий день после меня через Центр занятости пришла Маша Сокол, она тоже перешла на 2-й курс, но учится в Высшем техническом колледже, будущий парикмахер, – отмечает Оля.

Рабочий день у девочек, наравне с остальными сотрудниками, начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00 с обеденным перерывом. Они набирают или перепечатывают документы, обзванивают школы и колледжи, когда нужно донести до всех общий приказ, относят документы в городской акимат. В данное время в МРЦ есть несколько вакансий, и общественницы занимаются поиском желающих поработать – обзванивают всех претендентов по спискам, предоставленным Центром занятости и городским отделом образования. По словам Оли, скучать в МРЦ не приходится:

– Молодежный ресурсный центр города проводит интересную работу. К примеру, недавно мы помогали Дому мамы, где живут женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Мы давали объявление в соцсетях, что принимаем для них одежду, потом сортировали все, что нам приносили. Вещи в хорошем состоянии отвезли в Дом мамы. Или вели репортаж о региональном этапе конкурса-выставки «Лучший товар года» для нашего инстаграм-аккаунта.

Но самым интересным мероприятием стал День Столицы. Ольга разрабатывала и проводила квест, посвященный празднику, и даже сама приняла участие в «живых шахматах»:

– Играю в шахматы с начальной школы. Но когда на доске не фигуры, а живые люди, то игра сразу становится другой. У меня был серьезный соперник, Вадим, мы очень долго разыгрывали первую партию. Было необидно проиграть ему. А на квест мы приготовили для ребят много интересных заданий. Участники должны были вспомнить песни и стихи про столицу, составить как можно больше слов из букв слова «Нур-Султан», собрать пазл и ответить на вопросы двух викторин. Всем очень понравилось, а победители получили полезные памятные призы.

Оля нисколько не жалеет, что проводит каникулы с пользой. Ей нравится чувствовать себя нужной, работать в уютном офисе в центре города. Она говорит, что самое главное – уметь контактировать с людьми и работать с офисной техникой, а это под силу любому подростку.

– Родители во всем поддерживают и гордятся мной. Может быть, я заработаю не очень много, зарплату нам платит Центр занятости, и она невысокая. Но мне хватит, чтобы купить несколько книг для своей библиотеки, а все, что останется, я отложу на будущее путешествие. Меня уже приглашают работать в МРЦ на постоянной основе, но это будет зависеть от расписания в колледже, все-таки учеба для меня на первом месте, я привыкла серьезно готовиться к занятиям, – делится Ольга.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также