Если рядом хороший человек…

Мудрые казахи говорят: «не покупай дом, купи соседа».

Когда мой жизненный наставник Амангельды Нурхамитович Мухитбеков (аким Есильского района Акмолинской области в 1992-2004 гг.), человек внимательный и заботливый, талантливый управленец, помог нашей семье купить квартиру, милостью Всевышнего нашим соседом оказался Константин Георгиевич Мистриди. Сегодня, много лет спустя, оглядываясь назад и вспоминая то время, я понимаю, что десять лет жизни рядом с семьей Мистриди были прекрасным временем для меня и моих родных. Как же много значит присутствие рядом хороших людей!

На школьных уроках истории мы изучали труды великих греческих мыслителей Аристотеля, Сократа, Демосфена. Тогда, в детстве, я был поражен широтой взглядов и ума древних философов, а греческое общество казалось образцом просвещения и прогресса. Никогда не думал, что с одним из потомков этого великого народа я буду жить по соседству в течение десяти лет. За это время я убедился: лучшие качества нации никуда не исчезают даже через много веков, они передаются из поколения в поколение.

Константин Георгиевич – человек серьезный, спокойный, немногословный. После окончания Жамбылского института в 1976 году, он, молодой инженер-строитель, по направлению приехал в Есиль и устроился работать на стройплощадку мастером. Кстати, в учреждении, где работал, он познакомился со своей будущей супругой, Надеждой Захаровной. А благодаря своему таланту, деловой настойчивости молодой инженер сразу же привлек к себе внимание руководства, и через непродолжительное время уже был назначен на должность начальника строительного учреждения.

В населенных пунктах Есильского района почти все школы, поликлиники и квартиры для специалистов возводила строительная компания под руководством Константина Мистриди. В сложные для страны годы темпы строительства снизились. И аким района Амангельды Мухитбеков назначил на должность акима города Есиля Константина Мистриди. Константин Георгиевич работал с честью, он внес немало нововведений в благоустройство и украшение нашего города. Позже он занимал должность заместителя акима района.

Где бы ни работал К. Г. Мистриди, он всегда с большой ответственностью выполнял свои обязанности, уделял пристальное внимание нуждам простых рабочих, никого не оставлял без помощи. С теплотой о нем отзываются все жители Есильского района — не зря его дважды избирали депутатом районного маслихата.

И сегодня, после выхода на пенсию, он продолжает трудиться. По-прежнему немногословен, внимательно слушает собеседника, не перебивая, а когда вдумчиво и обстоятельно отвечает, нередко обращается к философии великих греческих мыслителей. К примеру: постарайся узнать как можно больше, но объявлять о том, что знаешь, не обязательно. Или другая мудрость: «Не рассказывай жене всех своих секретов, но она должна знать, что ты откроешь ей все свои тайны». Таких мудрых мыслей у него немало…

Константин Георгиевич и Надежда Захаровна достойно воспитали своих детей, дали им высшее образование. Старший сын Юра живет с семьей в Москве. Дочь Зина создала семью и подарила родителям двух внуков. Интересно, что Зина сейчас живет на исторической родине своего отца, в Греции.

Как-то я разговаривал с Констатином Георгиевичем по телефону и спросил: «Почему вы не переедете к своим детям?» Он ответил: «Старое дерево на новое место не пересадишь»…

В этих словах — весь Константин Георгиевич, мой сосед, который связал свою жизнь с нашей страной, почти полвека прожил в Есиле и самоотверженно трудился на благо этого края.

Говорят, жизнь — это река. Текут реки, проходит жизнь, но время, проведенное с хорошими людьми, заставляет нас думать, развиваться, стремиться к лучшему. Не зря у нас, казахов, говорят, что добрый сосед лучше дальнего родственника…

Қабиболла Шаяхмет-ұлы,
уроженец г. Есиль, пенсионер.

Г. Нур-Султан.

Читайте также