Человек слова и совести

Прошло ровно 40 дней с тех пор, как после продолжительной болезни на  84-м году жизни не стало удивительной души человека, патриотки города Кокшетау, искренне любящей свой край, кокшетауской писательницы, члена Союза писателей Казахстана, большой оптимистки, волевой, энергичной женщины, любимой, заботливой мамы, свекрови, бабушки Галины Харламовой. 

 Галина Никодимовна родилась в 1937 году в городе Кокчетаве. Когда девочке исполнилось четыре года, началась самая жестокая война — Великая Отечественная. Много горя она принесла ее семье… Отец Никодим Иванович Анисимов, отправившись на фронт в 1942 году, пропал без вести, так же, как и ее родная сестренка Евгения, вслед друг за другом ушли из жизни другие братья и сестры — дети из большой, дружной семьи.

На борьбу с фашизмом в то время встал и стар и млад… А суровое послевоенное время особо выбора не оставляло: 14-летняя девочка вместо учебы пошла работать на кирпичный завод.

В девятнадцать Галя стала трудиться на механическом заводе, освоив далеко не женские специальности: сначала токаря, а затем крановщика. Спустя девять лет  опытный специалист была переведена в отдел кадров на тот момент крупнейшего в нашей области предприятия — приборостроительного завода.

Уже в зрелом возрасте Г.Н.Харламова начала писать книги, стала членом Союза писателей Казахстана. Галина Никодимовна широко известна своим писательским талантом землякам-акмолинцам. Ее творчество было направлено на воспитание молодого поколения. Харламова стремилась запечатлеть   события, происходившие в Акмолинском крае, чтобы оставить его историю на память потомкам. Первые ее творческие работы появились в 1984 году в газете «Степной маяк». Это сразу четыре сказки: «Любовь-победительница», «Ханская дочь Залиха», «Ошибка старого Вия» и «В местах волшебных». В них она пропагандировала добрые отношения, порядочность, писала о любви, воспитании достойных детей и уважении к родителям.

В 1992 году в свет выходит книга «Во имя грядущего». В ней писательница рассуждает о профилактике и предотвращении преступности, в том числе и детской, о том, что каждый гражданин нашей страны должен следовать букве закона. Это произведение получило широкую известность, горячие отклики и стало популярным в кругу читателей города Кокшетау.

Следующей книгой, вышедшей в свет в двух томах в 2011 году, стала «Встать, суд идет!», а продолжение событий, описанных в них, вышло в третьем томе «Славный путь» в марте 2020 года. Книга посвящена землякам, внесшим большой вклад в развитие нашей области. Произведение повествует о шагах молодой суверенной республики, движение вперед которой было бы невозможным без людей созидательного труда.

— Разбирая бумаги бабушки на ее рабочем столе, мы, внуки, с удивлением читали ее планы: «нужно добиться строительства поликлиники в автогородке, получения медицинскими учреждениями аппарата для литотрипсии…» и успеть встретиться со многими, многими людьми нашего города из разных сфер деятельности. В меру своих сил и возможностей она занималась тем, что сейчас называется «общественная деятельность», а другими словами — она, как могла, пыталась сделать нашу с вами жизнь в городе чуточку лучше, и мы очень гордимся ею, — рассказали Дмитрий и Татьяна Харламовы.

— В доме Галины Никодимовны все шкафы уставлены разными книгами. Каждая наша встреча с ней была интересной. К примеру, в произведении «Славный путь» она тепло и подробно рассказывала о том, как развивался наш город с момента обретения независимости нашей страны, — делятся воспоминаниями директор издательства «Areket» Ерлан Муканов и главный редактор Дана Ибраева, которые многие годы сотрудничали с автором книг. — Она знала и многих трудящихся в исполнительной власти, и городскую творческую интеллигенцию. Очень уважала людей труда, любила свой город и отлично знала его историю, о людях рассказывала тепло, искренне, душевно. У нее сохранилось много разных фотографий, рукописей. Она всегда ратовала за привитие детям любви к чтению. В наших разговорах мы часто подолгу обсуждали разные темы. Галина Никодимовна всегда выступала за правду, человечность в общении. Сама была человеком справедливым и волевым — это было заметно даже во взгляде. Обладала прямым, твердым, открытым характером, никогда «не юлила», все говорила в глаза, не любила сплетен и всегда вела себя в соответствии со своими высокими моральными принципами.

Наша землячка жила в большой любящей семье, в которой принято заботиться друг о друге. Галина Никодимовна была прекрасной женой и хорошей матерью. Ее супруг, москвич Анатолий Харламов, отслужив в Советской армии, в 1954 году приехал в город Кокчетав поднимать целину, многие годы трудился сварщиком в горводоканале. Вместе они воспитали двух достойных сыновей Валерия и Виталия и внуков.

Много лет Галина Никодимовна сотрудничала в качестве автора с «Акмолинской правдой». Ее родственники прислали к нам письмо, в котором есть такие строки: «Семья Харламовых выражает огромную искреннюю благодарность редакции общественно-политической газеты «Акмолинская правда» за публикацию последнего письма с фронта отца нашей бабушки Никодима Ивановича Анисимова, которое мы нашли на интернет-ресурсе «Память народа».

Буквально за несколько дней до конца жизни писательница Галина Никодимовна Харламова успела увидеть вышедший в свет «Сборник легенд и сказок», которые теперь уже доступны читателям в областной библиотеке им. М. Жумабаева.

Читайте также