Оценили и всхожесть, и урожай

На полях области вовсю идет заготовка кормов на предстоящую зиму. А спеуциалисты сельского хозяйства пока оценивают развитие хлебных всходов. Каковы их прогнозы на урожай? Об этом мы попросили рассказать Светлану Орехову, возглавляющую агрономическую службу ТОО «Жер-1» и «Дихан-4» из Жаркаинского района.  

— На неблагодарное дело толкаете? — удивилась Светлана. — Прогнозировать в нашей рискованной зоне – только непогоду провоцировать! Пока, правда, злаки развиваются очень даже неплохо. Это показал наш свежий мониторинг: кое-где сохранились остатки дождя, наблюдается хорошая густота растений, здоровые, полноценные побеги, земля хранит достаточно влаги для формирования полноценного колоса, проявлений вредителей не замечено (механизаторы проводили мероприятия против трипса). Как дальше будет – покажет время.

— И все-таки, Светлана Юрьевна: если кардинального ничего не произойдет, то на что реально можете рассчитывать?

— Осмелюсь предположить, что минимальный набор при намолоте зерна будет 7 – 8 центнеров с гектара, а максимальный – около 15. Большой «разбег» урожайности отношу на неравномерное распределение запаса влаги, на разницу по срокам сева. От поздних посевов ожидаем более высокой продуктивности. В целом, предполагаем собрать сравнительно неплохой урожай.  

— В связи с развитием животноводства не могу не спросить у агронома-семеновода про «подведомственные» кормовые поля.

— В последние 5 лет мы планомерно расширяем житняковый клин, он теперь дорос до 650 гектаров новых посевов. Травостой нынче выглядел «так себе», а попробовали косить – подивились набираемой массе. Оценили всхожесть, развитие растений и урожайность нового сорта суданской травы «Ника» (создан в 2018 г. и рекомендован для возделывания в Акмолинской области как очень перспективный). Семена приобретали в Шортандинском районе по рекомендации НПЦЗХ им. А.И. Бараева, и отмечаем у себя хорошие результаты. Намереваемся произвести не один укос новинки и заготовить ее семена впрок. Так что с урожайностью кормовых полей обстановка нам представляется тоже вполне благополучной.

Жаркаинский район.

Читайте также