Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры главам Минторговли и Минсельхоза

— В ходе расширенного заседания Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры министрам торговли и интеграции и сельского хозяйства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как заявил Президент, из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действует только четыре. «Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз — к 2026 году, с 7 до 43%. Однако за последние 4 года площади сахарной свеклы сократилось на треть.

Мы на 90% зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но в любом случае, это серьезный просчет Правительства. Значит не защитили позицию государства. Поэтому, я объявляю выговор министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Глава государства сказал, что основной задачей Правительства и Национального банка должны стать стабилизация инфляции и повышение доходов граждан. Сегодня в режиме видеоконференции проходит расширенное заседание Правительства под председательством Президента Казахстана.

Фото: akorda.kz

Читайте также