С благодарностью в сердце и миром в душе

– Православная церковь Казахстана всегда будет стоять на страже важнейших принципов, составляющих основу нашего государства: мира, согласия, дружбы, толерантности, – заверил акима области Ермека Маржикпаева Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на прошедшей встрече.

Ермек Боранбаевич отметил, что чуть меньше года назад они присутствовали на знаменательном для всех акмолинских православных верующих событии – открытии Кафедрального собора Воскресения Христова, ставшем не только не только архитектурным украшением Кокшетау, но и центром духовного притяжения.

— Символично, что наша встреча проходит в канун священного для всех мусульман праздника Курбан айт, который прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам – добру, милосердию и справедливости, – подчеркивал аким области. – Отрадно, что мы все вместе отмечаем мусульманский праздник Курбан айт и христианские Пасху и Рождество. Это свидетельствует о высоком уровне межконфессиональных и межкультурных отношений, тесных связях между представителями всех традиционных религий, которые мирно сосуществуют в нашем регионе.

На встрече шла речь о недавнем приеме митрополита Александра Главой государства, в ходе которого Касым-Жомарт Токаев высоко оценил вклад Православной церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане, подчеркнул, что Казахстанский Митрополичий округ проводит масштабную работу по развитию межэтнического и межконфессионального диалога, а также продвижению нравственных ценностей.

– Говорили о многом, что волнует всех казахстанцев, независимо от конфессиональной принадлежности, – рассказывал о знаковой встрече Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. – В частности, о строительстве в столице четвертого православного храма.

Особую значимость открытие новых культовых сооружений приобретает при подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане в середине сентября 2022 года. Ермек Боранбаевич проинформировал участников встречи о строительстве культовых сооружений в нашей области.

– Буквально завтра мы встретимся с Вами на открытии мечети в ауле Родина, – обращался он к митрополиту Александру. Высокий гость поблагодарил акима области за эффективные усилия «по реализации государственной политики в отношении православной церкви на благословенной земле кокшетауской, где едино живут представители традиционных религий».

– С благодарностью в сердце и миром в душе я посещаю ваш акмолинский край, – подчеркнул Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также