Первая ласточка: социальный магазин в Зеренде

Буквально на днях в селе Зеренда открылся первый социальный магазин «Зерендi Market», в котором продукты первой необходимости будут продаваться по ценам ниже рыночных. Таким образом местная исполнительная власть, идя навстречу пожеланиям населения, решает вопрос сдерживания цен.

— В этом магазине вы сможете приобретать свежие, качественные продовольственные товары от ведущих производителей района и области, а также из стабилизационного фонда, — обратился к жителям райцентра,   пришедшим на открытие торгового заведения, аким района Асен Жаксылыков. — Пока это первый социальный магазин в районе, но если его работа окажется эффективной, то такого рода торговые точки откроются и в других населенных пунктах.

Присутствующих поздравил со значимым событием руководитель областного управления предпринимательства, промышленности и туризма Ербол Оспанов, подчеркнув, что Зерендинский район — один из немногих, кто  первым открыл социальный павильон. Чиновник выразил надежду, что товары, предлагаемые в «Зерендi Market», будут пользоваться спросом, тем более, что поставлять их будут известные производители области, а линейка продуктов будет постепенно увеличиваться.

По традиции, прежде, чем пригласить гостей внутрь здания, была перерезана ленточка у входа. В церемонии вместе с акимом района и руководителем облуправления приняла участие хозяйка магазина — предприниматель Куаныш Азмаганова. После национального обряда шашу присутствующие устремились в торговый зал, желая лично убедиться в том, что здесь все дешевле, чем на рынке.

— В нашем  социальном магазине мы предложим покупателям различные товары, в том числе  девятнадцать видов социально значимых продуктов по весьма привлекательным ценам, которые мы будем удерживать на протяжении всего периода работы магазина, — сказала ИП Куаныш Азмаганова. — Это стало возможным благодаря государственной поддержке, за что хотелось бы поблагодарить акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, акима района, сотрудников сельского акимата, вложивших немало труда в подготовку здания. Особой благодарности заслуживает руководитель районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Кулия Бексултанова. И еще хочу выразить признательность  руководству пяти фирм, которые согласились поддержать наше начинание и, снизив цены, поставлять нам свою замечательную продукцию. Это фирмы «Бижан», «Кокше кус», «СПК Кокше», ТОО «Гормолзавод» и «Milk Projekt».

А вот что сказала жительница Зеренды Кульшикер Ажибаева: «Сегодня я стала свидетелем и участницей  хорошего, нужного мероприятия — открытия социального магазина. Цены здесь доступные, широкий ассортимент. Уверена, что люди с удовольствием будут делать здесь покупки. Пусть у нас раз за разом становится  больше  таких магазинов и таких приятных событий!»

 Светлана КИМ.

 

Читайте также